नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |

तस्करों ने बना डाली 1.5 किलोमीटर लंबी सुरंग, कई सुविधाओं से लैस है यह सुरंग...

तस्करों ने बना डाली 1.5 किलोमीटर लंबी सुरंग, कई सुविधाओं से लैस है यह सुरंग...
Share

सैन डिएगो। बुधवार को अमेरिकी अधिकारियों ने दुनिया की सबसे लंबी स्मगलिंग सुरंग खोजने का दावा किया। अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि अमेरिका-मैक्सिको के साउथवेस्ट बॉर्डर पर यह सुरंग मिली है। इस सुरंग के जरिए मैक्सिको के शहर तिजुआना के इंडस्ट्रियल साइट से सैन डिएगो को जोड़ा गया था। इस सुरंग में एक बड़ा रेल सिस्टम, एयर वेंटिलेशन, हाई वोल्टेज इलेक्ट्रिकल केबल ऐंड पैनल जैसी सुविधाएं हैं। इसके अलावा सुरंग की एंट्री पर लिफ्ट और एक ड्रेनेज सिस्टम भी है। 


लिफ्ट को खोजने वाले अधिकारी उस समय चौंक गए जब उन्होंने पाया कि सुरंग की लंबाई फुटबॉल के 14 मैदानों से भी लंबी है। अमेरिका में अभी तक इसका कन्फर्म एग्जिट पॉइंट नहीं मिला है। इसके अलावा अभी किसी तरह के ड्रग की भी बरामदगी नहीं हुई है। इस मामले में अभी कोई गिरफ्तारी नहीं हुई है। बॉर्डर पर पेट्रोल ऑपरेशंस सुपरवाइजर लांस लेनॉयर ने कहा, यह दूसरी सबसे बड़ी सुरंग है। हमने कभी नहीं सोचा था कि वे इतना बड़ा कुछ कर सकते हैं। उन्होंने मुझे चौंका दिया है।

अधिकारियों ने बताया कि इस सुरंग से राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप की बॉर्डर वॉल को लेकर प्रतिबंधों का पता चलता है। यह सुरंग जमीन में कई फीट गहरी है और यह गोफर होल्स कहे जाने वाली छोटी सुरंगों से कहीं ज्यादा बड़ी है। बुधवार को मिली सुरंग करीब 70 फीट गहरी है। अगस्त में मैक्सिको के लॉ इन्फोर्समेंट ने इसके प्रवेश द्वार का पता लगाया था और अमेरिकी जांचकर्ताओं ने सुरंग को मापकर बताया था कि यह कुल 4,309 फीट (1.31 किलोमीटर) में फैली है। यह करीब 5.5 फीट ऊंची और 2 फीट चौंडी है। जमीन के नीचे इसकी औसत गहराई 70 फीट है। बुधवार को इस सुरंग से मिली जानकारी को सार्वजनिक किया गया। अधिकारियों का कहना है कि सैन डिएगो में सुरंग के एग्जिट पर रेत की बोरियों से रास्ते को भी ब्लॉक किया गया है। आपको बता दें कि इससे पहले भी मैक्सिकों और अमेरिका के बॉर्डर पर कई सुरंगें मिल चुकी हैं। इन सुरंगों का इस्तेमाल ड्रग माफियाओं द्वारा ड्रग तस्करी के लिए किया जाता है।

Share

Leave a Reply