BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

शहरी तालाबों एवं नदियों का जीर्णाेद्वार सहित अनेक योजनाओं को साकार करने भूपेश सरकार ने चुनावी घोषणा पत्र किया जारी...

शहरी तालाबों एवं नदियों का जीर्णाेद्वार सहित अनेक योजनाओं को साकार करने भूपेश सरकार ने चुनावी घोषणा पत्र किया जारी...
Share

कांग्रेस सरकार ने एक वर्ष पूर्ण होने पर अपनी उपलब्धियां गिनाई 

रायपुर। विगत वर्ष 17 दिसंबर को ही कांग्रेस ने भारी बहुमत से चुनाव जीतकर सरकार बनाई थी। गत एक वर्ष में धान का समर्थन मूल्य 2500 रूपए क्विंटल पर खरीदी, सरकार बनने के तुरंत बाद किसानों की कर्ज माफी, बिजली बिल आधा करना सहित अनेक योजनाओं पर तीव्र गति से कार्य कर जनता की सेवा करने का जो संकल्प लिया था वह संकल्प और चुनावी घोषणा पत्र में जारी वादे आगामी 4 वर्षों में पूरे किए जाएंगे। उक्ताशय की जानकारी राजीव भवन में कांग्रेस सरकार के एक वर्ष पूर्ण होने पर एवं नगरीय निकाय चुनाव के लिए घोषणा पत्र जारी करते हुए मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने दी। पत्रकारवार्ता में बघेल ने बताया कि नगरीय निकाय चुनाव में प्रदेश में जनता के अधिकार, जनता की जरूरत एवं उससे संबंधित समस्याओं के लिए चुनावी घोषणा पत्र तैयार किया गया है। चुनाव घोषणा पत्र समिति के अध्यक्ष कैबिनेट मंत्री डॉ. शिव डहरिया ने जानकारी देते हुए बताया कि नगरीय निकाय चुनाव के लिए जारी घोषणा पत्र में नागरिकों को घर पहुंच सेवा मुहैय्या कराने के लिए मुख्यमंत्री मितान योजना लागू की जाएगी। इस योजना के माध्यम से 100 से अधिक शासकीय सेवाओं जैसे ड्राईविंग लाइसेंस, जाति प्रमाण पत्र, राशन कार्ड, बिजली बिल, पेंशन, राजस्व अभिलेख, जन्म प्रमाण पत्र सहित अन्य योजनाएं चिन्हांकित कर 8 से 10 हजार युवाओं को उक्त सुविधा के माध्यम से रोजगार उपलब्ध कराया जाएगा। 

मुख्यमंत्री एवं नगरीय निकाय मंत्री ने पत्रकारवार्ता में बताया कि आर्थिक एवं कौशल विकास से समावेशी शहर का निर्माण करने के लिए हर नागरिक का शहरी विकास में योगदान निर्धारित किया जाएगा। इसके साथ ही व्यापारियों की बहुत दिनों से चली आ रही गुमाश्ता लाइसेंस प्रणाली के सरलीकरण की सालों पुरानी मांगों को पूरा करते हुए सरकार नवीनीकरण में छूट देगी। स्थानीय छत्तीसगढ़ी संस्कृति विलुप्त होती स्थानीय परंपरा को प्रोत्साहित करने के उद्देश्य से 168 नगरीय निकायों में पौनी पसारी योजना प्रारंभ की जाएगी। पौनी पसारी योजना के लिए प्रति इकाई 30 लाख रूपए की लागत से 255 पौनी पसारी बाजारों का विकास किया जाएगा। परंपरा से संबंधित 12240 परिवारों के लिए रोजगार के नए अवसरों का सृजन होगा। योजना से विकसित बाजारों में सब्जी विक्रेता को प्रति चबूतरा मात्र 10 रूपए एक दिन का देना होगा। 

मुख्यमंत्री ने आगे बताय कि नरवा, गरवा, घुरवा बाड़ी छत्तीसगढ़ के चार चिन्हारी योजना के अंतर्गत कृषि बाहुल्य शहरी एवं ग्रामीण क्षेत्रों में सुराजी योजना के तर्ज में गोठान निर्माण किया जाएगा। संचालन संबंधित ग्रामों के ग्रामीण करेंगे। उन्होंने शहरी तालाबों एवं नदियों के जीर्णाेद्वार के लिए कार्य योजना पर बड़ी राशि व्यय किए जाने की जानकारी दी। साथ ही बताया कि आवारा पशुओं के लिए कांजी हाऊस का सुदृढ़ीकरण किया जाएगा। जल संवर्धन के लिए शहरी नालों का वैज्ञानिक रीति से सुधार किया जाएगा। जल भराव वाले क्षेत्रों को चिन्हांकित करते हुए तालाब, पोखर आदि का निर्माण/उन्नयन किया जाएगा। रेन वाटर हार्वेस्टिंग को प्रोत्साहित किया जाएगा। गीले कचरे से खाद बनाने के लिए होम कम्पोस्टिंग योजना प्रारंभ की जाएगी। टैंकर मुक्त शहर के बारे में प्रेसवार्ता में बघेल एवं डहरिया ने बताया कि शहर में पेयजल की उपलब्धता 12 महीने सुनिश्चित कराने के लिए प्रदेश के 1 लाख के अधिक जनसंख्या वाले 9 शहरों में 1900 करोड़ रूपए एवं 1 लाख से कम जनसंख्या वाले 12 शहरों के लिए 190 करोड़ की लागत से पेयजल आवर्धन योजनाओं का कार्य तत्काल किया जाएगा। विगत 10 माह में कांग्रेस सरकार की पेयजल नीति के तहत 62 शहर टैंकर मुक्त किए गए हैं। नगरीय निकाय चुनाव घोषणा पत्र की महत्वपूर्ण घोषणा करते हुए नेता द्वय ने कहा कि आवासहीन लोगों का भू अधिकार एवं पट्टाधारियों के लिए पट्टे का नवीनीकरण कर प्रत्येक नागरिकों के लिए आवास की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। साफ सफाई व्यवस्था की जानकारी देते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि घर-घर कचरा कलेक्शन के लिए मिशन क्लीन सिटी योजना को मजबूती प्रदान की जाएगी। प्रति घर कचरा उठाने की व्यवस्था को सशक्त किया जाएगा। व्यावसायिक एवं सार्वजनिक क्षेत्रों में सुबह शाम दो बार झाड़ू एवं साफ सफाई की व्यवस्था स्वच्छता कर्मियों के माध्यम से कराई जाएगी। प्रशासनिक कसावट एवं नगरीय निकाय से संबंधित कार्यों में पारदर्शिता बरती जाएगी। इसके साथ ही सामुदायिक भवन की ऑन लाईन बुकिंग, संपत्तिकर, समेकित कर, जल उपभोक्ता शुल्क घर बैठे भुगतान की सुविधा दी जाएगी। नल कनेक्शन के लिए ऑन लाईन सुविधा उपलब्ध की जाएगी। इसके साथ ही नगरीय निकायों को 50 लाख रूपए से 10 करोड़ रूपए तक का अनुदान मांग के अनुरूप स्वीकृत किया जाएगा। पत्रकारवार्ता से पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल, स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव, नगरीय निकाय मंत्री शिव डहरिया, कैबिनेट मंत्री मोहम्मद अकबर, वरिष्ठ नेता सत्यनारायण शर्मा एवं कांग्रेस के प्रवक्ताओं ने वरिष्ठ पत्रकार रविकांत कौशिक के निधन पर दो मिनट का मौन धारण कर मार्मिक श्रद्धांजलि अर्पित की। संचार प्रमुख कांग्रेस कमेटी शैलेश नीतिन त्रिवेदी ने स्व. कौशिक की कमी को पत्रकारवार्ता में रेखांकित करते हुए उनकी कमी को कांग्रेस परिवार की निजी क्षति करार दिया। 
 

Share

Leave a Reply