नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |

बड़ी खबर : कोरोना वैक्सीन की वजह देश में दर्ज हुई पहली मौत

 बड़ी खबर : कोरोना वैक्सीन की वजह देश में दर्ज हुई पहली मौत
Share

नई दिल्ली। देश में टीकाकरण की प्रक्रिया जारी है। 16 जनवरी से भारत में वैक्सीनेशन शुरू हुआ और अब तक 26 करोड़ के करीब लोगों का वैक्सीनेशन हो चुका है। इस बीच वैक्सीन के चलते पहली मौत की पुष्टि हुई है। सरकारी पैनल द्वारा कोरोना रोधी टीकाकरण के बाद AEFI ने 31 गंभीर मामलों की जांच की। इसमें से सिर्फ 1 मौत को वैक्सीन लगने की वजह से माना गया है। एईएफआई समिति की रिपोर्ट से पता चलता है कि 8 मार्च को वैक्सीनेशन के बाद 68 वर्षीय एक व्यक्ति की एनाफिलेक्सिस से मौत हो गई।

एईफआई के अध्यक्ष डॉ एनके अरोड़ा ने बताया, `हां टीकाकरण के बाद पहली मौत हुई। मरीज में एनाफिलेक्सिस पाया गया था। एईफआई की रिपोर्ट में कहा गया है कि 3 मामले वैक्सीन के प्रॉडक्ट से जुड़े पाए गए। सरकारी पैनल की रिपोर्ट में कहा गया है, `वैक्सीन प्रॉडक्ट से जुड़े रिएक्शन्स हो सकते हैं जो वैक्सीनेशन की वजह से हो सकते हैं। इन रिएक्शन्स में एलर्जी और एनाफिलेक्सिस शामिल है। एनाफिलेक्सिस के 2 अन्य मामलों में 19 और 16 जनवरी को टीके लगाए गए और दोनों एक अस्पताल में भर्ती होने के बाद ठीक हो गए।

Share

Leave a Reply