नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |

बोर्ड परीक्षा: उत्तरपुस्तिकाओं के मूल्यांकन में लापरवाही बरतने वालों पर होगी सख्त कार्यवाही

बोर्ड परीक्षा: उत्तरपुस्तिकाओं के मूल्यांकन में लापरवाही बरतने वालों पर होगी सख्त कार्यवाही
Share

रायपुर। माध्यमिक शिक्षा मंडल द्वारा दसवीं-बारहवीं बोर्ड परीक्षा की तैयारियां शुरू कर दी गई हैं। इधर बोर्ड ने इस बार उत्तरपुस्तिकाओं के मूल्यांकन में लापरवाही बरतने वाले शिक्षकों के खिलाफ सख्ती बरतने का भी मन बना लिया है। 


माशिमं सूत्रों ने बताया कि बोर्ड परीक्षाओं की तैयारियां शुरू कर दी है। इसी के साथ ही परीक्षा में पारदर्शिता बनाए रखने तथा गत वर्ष हुई त्रुटियों को सुधारने का भी जतन शुरू कर दिया है। बोर्ड में सबसे ज्यादा शिकायत उत्तरपुस्तिकाओं के सही मूल्यांकन के न होने की आती है। परीक्षा परिणाम जारी होने के बाद पुर्नमूल्यांकन में कई छात्रों के नंबर काफी अधिक बढ़ जाते हैं। ऐसे में बोर्ड द्वारा जारी परीक्षा परिणाम के प्रभावित होने तथा संशोधित होने को एक बड़ी चूक मानी जा सकती है। परंतु इस बार बोर्ड के अधिकारियों ने पिछली गलतियों से सबक लेते हुए इस बार सख्ती बरतने का मन बना लिया है। बताया जाता है कि इस बार बोर्ड परीक्षा के ठीक बाद शुरू होने वाले उत्तरपुस्तिकाओं के मूल्यांकन में विशेष सावधानी बरती जाएगी। उत्तरपुस्तिकाओं में प्राप्तांक की दो से तीन बार क्रास चेकिंग का भी विकल्प खुला रखा गया है। हालांकि इस पर अभी अधिकृत निर्णय नहीं लिया गया है। दूसरी ओर उत्तरपुस्तिकाओं के मूल्यांकन में लापरवाही बरतने वाले शिक्षकों पर सख्त कार्यवाही का मन बना लिया गया है। बोर्ड परीक्षा परिणाम के बाद कई दफे यह प्रकरण सामने आया है कि उत्तरपुस्तिकाओं के मूल्यांकनकर्ताओं की लापरवाही का खामियाजा छात्र-छात्राओं को भुगतना पड़ता है। अच्छा पर्चा दिए जाने के बाद भी छात्रों को पर्याप्त नंबर नहीं मिल पाता। बाद में पुर्र्नमूल्यांकन में जब बारीकी से उत्तरपुस्तिकाओं की जांच होती है तो प्राप्तांक कई प्रतिशत तक बढ़ जाता है। इस बार इस तरह की लापरवाही न हो, इसके लिए बोर्ड ने सख्ती का मन बना लिया है। 

Share

Leave a Reply