नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |

बड़ी खबर : केन्द्र ने राज्यों और केन्द्रशासित प्रदेशों को लगभग 16.16 करोड़ कोविड टीके उपलब्ध कराने का डाटा किया जारी, पढ़ें पूरी खबर

बड़ी खबर : केन्द्र ने राज्यों और केन्द्रशासित प्रदेशों को लगभग 16.16 करोड़ कोविड टीके उपलब्ध कराने का डाटा किया जारी, पढ़ें पूरी खबर
Share

नई दिल्ली | कोविड-19 महामारी के खिलाफ लड़ाई में भारत सरकार सबसे आगे रही है। टेस्ट, ट्रैक, ट्रीट और कोविड उचित व्यवहार के साथ, टीकाकरण महामारी से लडऩे के लिए भारत सरकार की पांच सूत्री रणनीति का एक महत्वपूर्ण स्तंभ है।

कोविड-19 टीकाकरण की तीसरे चरण की उदार और त्वरित चरण रणनीति एक मई से लागू की जाएगी। नए पात्र जनसंख्या समूहों के लिए पंजीकरण 28 अप्रैल से शुरू हो गया है। संभावित लाभार्थी या तो सीधे कोविनपोर्टल पर या आरोग्य सेतु ऐप के माध्यम से पंजीकरण कर सकते हैं।
 
भारत सरकार ने अब तक राज्यों/केंद्रशासित क्षेत्रों को लगभग 16.16 करोड़ टीके की खुराक प्रदान की हैं। इसमें से अपव्यय सहित कुल खपत 15,10,77,933 है। अभी भी राज्यों/केंद्रशासित क्षेत्रों के पास कोविड टीके की एक करोड़ से अधिक खुराक (1,06,08,207)उपलब्ध हैं।
इसके अलावा अगले तीन दिनों में राज्यों/केंद्रशासित क्षेत्रों को 20 लाख से अधिक खुराक मिलेगी।
 
हाल ही में महाराष्ट्र राज्य सरकार के कुछ अधिकारियों के हवाले से मीडिया की कुछ खबरों में कहा गया है कि राज्य में टीके समाप्त हो गए हैं, जिससे राज्य में टीकाकरण अभियान पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ रहा है। यह स्पष्ट किया जाता है कि कि बुधवार तक महाराष्ट्र को कुल 1,63,62,470 कोविड टीके की खुराक प्रदान की गयीं। इसमें से अपव्यय (0.22 प्रतिशत) सहित कुल खपत 1,56,12,510 है। पात्र जनसंख्या समूहों के टीकाकरण के लिए राज्य के पास अभी भी टीके की  बाकी 7,49,960 खुराक उपलब्ध हैं। इसके अलावा, कोविड टीके की 20,48,890 खुराक अगले तीन दिनों में वितरण के लिए प्रक्रियारत हैं।
 

Share

Leave a Reply