BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

मौसम का मिजाज: तेज धूप और उमस ने किया शहरवासियों को बेहाल

मौसम का मिजाज: तेज धूप और उमस ने किया शहरवासियों को बेहाल
Share

रायपुर। राजधानी में इन दिनों मौसम में नियमित रूप से बारिश न होने के कारण बारिश थमते ही उमस और चिपचिपी गर्मी से लोग बेहाल हो गए हैं। वहीं मौसम विभाग ने आने वाले 48 घंटों के लिए राज्य के लिए यलो अलर्ट जारी करते हुए राज्य में एक-दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई है। 

राजधानी में नियमित रूप से बारिश न होने के कारण इन दिनों वातावरण में उमस व्याप्त हो गया है। वातावरण में व्याप्त नमी और चिलचिलापी धूप निकल जाने के कारण दिन में चिपचिपी गर्मी और उमस से लोग बेहाल हो गए हैं। राजधानी में अब तक हुई झमाझम बारिश से हालांकि तापमान में गिरावट आई है, लेकिन यह काफी नहीं है। जून माह में होने वाली झमाझम बारिश इस वर्ष कम है। अब तक शहर के अधिकांश तालाब और पोखर मानसूनी बारिश से लबालब हो जाते थे। लेकिन खंडवर्षा की स्थिति बनने तथा पर्याप्त बारिश न होने के कारण इस वर्ष यह स्थिति नगण्य है। हालांकि मौसम विभाग का कहना है कि मानसून राज्य में पूरी तरह से सक्रिय है और राज्य के अन्य इलाकों में अच्छी बारिश हो रही है। रायपुर राज्य के मध्य भाग के अंतर्गत आता है। प्रदेश के मध्य भाग में अच्छी बारिश के लिए तगड़ा सिस्टम बनना जरूरी है। अभी तक मानसूनी के आगमन और राज्य के निकट बने सिस्टम की वजह से शहर में बारिश रिकार्ड की गई है। निकट भविष्य में तगड़ा सिस्टम बनते ही बारिश की गतिविधियों में समानता आने की उम्मीद है। बहरहाल शहर में अब तक पर्याप्त बारिश न होने के कारण उमस का वातावरण बना हुआ है। दूसरी ओर मौसम विभाग ने आने वाले दो दिनों के लिए राज्य में यलो अलर्ट जारी करते हुए एक-दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना जताई है। 


Share

Leave a Reply