BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

बर्ड फ़्लु: मुर्गी पालक व मांस व्यापारियों को दी गई बार-बार साबुन से हाथ धोने की सलाह

 बर्ड फ़्लु: मुर्गी पालक व मांस व्यापारियों को दी गई बार-बार साबुन से हाथ धोने की सलाह
Share

धमतरी। बर्ड फ्लू को ले लोगों में दहशत के माहौल के बीच जिले में पशुधन विकास विभाग द्वारा लगातार निगरानी एवं सर्विलेंस का कार्य किया जा रहा है। उप संचालक, पशु चिकित्सा सेवाएं डाॅ.एम.एस. बघेल से मिली जानकारी के मुताबिक बर्ड फ्लू भारत में वर्ष 2006 से लगातार हो रहा है और अब तक इसका संक्रमण इंसानों में नहीं पाया गया है। उन्होंने बताया कि यह विषाणु मुख्यतः पक्षियों को संक्रमित करता है तथा मांस को अच्छी तरह से पकाए जाने से यह विषाणु नष्ट हो जाता है। अतः इस भ्रांति से डरने की जरूरत नहीं है। उन्होंने मुर्गी पालक और मांस व्यापारियों को स्वयं के बचाव के लिए बार-बार साबून से हाथ धोने की सलाह दी है। 

गौरतलब है कि उप संचालक पशु चिकित्सा सेवाएं द्वारा वन विभाग के आला अफसरों से भी बर्ड फ्लू को लेकर प्रवासी पक्षियों के आगमन पर चर्चा की गई। चर्चा के दौरान पता चला कि किसी भी प्रकार के प्रवासी पक्षियों का जिले में आना नहीं पाया गया। फिर भी किसी पक्षी के मृत पाए जाने की स्थिति में वन विभाग द्वारा सहयोग करने की बात कही गई।
 


Share

Leave a Reply