CG : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में जशपुर में सिंचाई सुविधाओं का विस्तार, किसानों को मिलेगी बड़ी सौगात    |    नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |

CG : भाजपा-कांग्रेस आज घोषित कर सकती हैं राज्यसभा उम्मीदवार, इस दिन होगा नामांकन

CG : भाजपा-कांग्रेस आज घोषित कर सकती हैं राज्यसभा उम्मीदवार, इस दिन होगा नामांकन
Share

 रायपुर: प्रदेश में राज्यसभा की रिक्त दो सीटों के लिए चुनाव की अधिसूचना जारी होने के साथ नामांकन प्रक्रिया शुरू हो चुकी है, लेकिन अब तक भाजपा और कांग्रेस ने नामांकन फार्म तक नहीं खरीदा है। दोनों पार्टियों में अधिकृत प्रत्याशी की घोषणा का बेसब्री से इंतजार हो रहा है। नामांकन की अंतिम तिथि 5 मार्च निर्धारित है। संभवत: 3 मार्च को दोनों ही पार्टी घोषणा कर दें। क्योंकि 4 मार्च को होली है। भले ही नामांकन 5 मार्च को दाखिल किया जाए, लेकिन उससे पहले प्रस्तावक और समर्थक की औपचारिकताएं पूरी करने के लिए अधिकृत प्रत्याशी की घोषणा जरूरी है। इसलिए 3 मार्च को ही प्रत्याशी का ऐलान हो सकता है। नियमों के तहत नामांकन पत्र में कम से कम 10 प्रस्तावक और 10 समर्थक के हस्ताक्षर आवश्यक होते हैं।

लोकल और पैराशूट प्रत्याशी दोनों की ही चर्चा

राज्यसभा प्रत्याशियों के नाम को लेकर राजनीतिक गलियारे में तरह-तरह की चर्चा चल रही है। कांग्रेस और भाजपा दोनों में ही स्थानीय नेताओं के साथ पैराशूट प्रत्याशी भी उतारे जाने की चर्चा चल रही है। वैसे आगामी चुनाव में कोई पार्टी इसे मुद्दा न बना पाए इसलिए इस बार दोनों की पार्टी से लोकल नेताओं को प्रत्याशी बनाए जाने की चर्चा है। भाजपा एक आदिवासी और एक ओबीसी या फिर सामान्य को अपना प्रत्याशी बना सकती है। कांग्रेस में भी किसी एक आदिवासी नेता और एक ओबीसी नेता को प्रत्याशी बनाए जाने की चर्चा तेज है।

 


Share

Leave a Reply