BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

छत्तीसगढ़ में मानसून की चाल धीमी, गर्मी का प्रकोप जारी, आज 23 जिलों में मौसम बदलने के आसार

छत्तीसगढ़ में मानसून की चाल धीमी, गर्मी का प्रकोप जारी, आज 23 जिलों में मौसम बदलने के आसार
Share

 रायपुर। छत्तीसगढ़ में इस बार मानसून की चाल सुस्त पड़ गई है। मानसून की समय से 16 दिन पहले प्री-मानसून गतिविधियां शुरू जरूर हुई थीं, लेकिन पिछले दो दिनों से बारिश की रफ्तार थमी हुई है। दक्षिण छत्तीसगढ़ में मानसून ने दस्तक दी थी, पर अब यह नारायणपुर और कोंडागांव से आगे नहीं बढ़ पा रहा है। इसके चलते राजधानी रायपुर समेत मध्य और उत्तरी छत्तीसगढ़ में अब तक बारिश शुरू नहीं हुई है।

तेज गर्मी से जनजीवन प्रभावित

बारिश नहीं होने के कारण पूरे प्रदेश में तापमान में वृद्धि दर्ज की गई है। औसतन तापमान 4 डिग्री तक बढ़ चुका है। रायपुर में अधिकतम तापमान 38 डिग्री सेल्सियस रहा, जबकि न्यूनतम तापमान 27 डिग्री के आसपास रिकॉर्ड किया गया। पिछले 24 घंटों के दौरान कुछ स्थानों पर हल्की वर्षा जरूर हुई, लेकिन यह गर्मी से राहत देने के लिए पर्याप्त नहीं रही।

23 जिलों में यलो अलर्ट, वज्रपात और तेज हवा की चेतावनी

मौसम विभाग ने सूरजपुर, सरगुजा, बस्तर समेत 23 से अधिक जिलों में थंडरस्टॉर्म का यलो अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में आज गरज-चमक के साथ 40–50 किमी/घंटा की रफ्तार से तेज हवा चलने की संभावना है। साथ ही बिजली गिरने और आंधी-तूफान की आशंका भी जताई गई है। बाकी जिलों में मौसम सामान्य रहने की संभावना है।

क्यों थमा मानसून?

मौसम वैज्ञानिक एचपी चंद्रा के अनुसार, पूर्वी बिहार के ऊपर एक ऊपरी हवा का चक्रीय चक्रवात बना हुआ है, जो छत्तीसगढ़ के मौसम को प्रभावित कर रहा है। वहीं अरब सागर से आने वाली मानसूनी हवाएं कमजोर पड़ी हैं, जिससे मानसून की गतिविधि ठप हो गई है। आगामी चार से पांच दिनों तक स्थिति में कोई बड़ा बदलाव आने की संभावना नहीं है।

राजधानी रायपुर में बादल, लेकिन नहीं बरसे

राजधानी रायपुर में सुबह से ही बादल छाए हुए हैं, पर बारिश की कोई उम्मीद फिलहाल नहीं जताई गई है। आसमान आंशिक रूप से मेघाच्छन्न रहेगा। मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले 3 दिनों में तापमान में 2 से 3 डिग्री की और वृद्धि हो सकती है।



Share

Leave a Reply