BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

Election Commission: चार राज्यों में विधानसभा उप चुनावों की तारीख का ऐलान...जानिये वोटिंग और नतीजों की तिथि

Election Commission: चार राज्यों में विधानसभा उप चुनावों की तारीख का ऐलान...जानिये वोटिंग और नतीजों की तिथि
Share

  नई दिल्ली। चुनाव आयोग ने रविवार को गुजरात, केरल, पंजाब और पश्चिम बंगाल के 5 विधानसभा क्षेत्रों के लिए उपचुनाव की तारीखों का एलान किया है। 19 जून को मतदान होगा। वहीं, 23 जून को मतगणना की जाएगी।

 भारतीय निर्वाचन आयोग ने गुजरात, केरल, पंजाब तथा पश्चिम बंगाल के 5 विधानसभा क्षेत्रों के लिए उपचुनाव की तिथि घोषित कर दी है। सभी पांच सीटें इस्तीफे या फिर निधन के कारण खाली हो गईं थी। जिन सीटों पर चुनाव होने हैं, उनमें गुजरात की कादी और विसावदर विधानसभा सीट शामिल हैं। ऐसे ही केरल की नीलांबुर, पंजाब की लुधियाना और पश्चिम बंगाल की कालीगंज विधानसभा सीट पर उपचुनाव होगा।

 कल होगी अधिसूचना जारी

चुनाव आयोग के अनुसार, जिन पांच सीटों पर उपचुनाव होने वाला है, उनके लिए अधिसूचना कल यानी 26 मई को जारी की जाएगी। नामांकन का आखिरी डेट 2 जून है। नामांकन की जांच 3 जून को होगी। उम्मीदवारों के पास अपने नाम वापस लेने मौका 5 जून तक मिलेगा। इन सीटों पर सभी चुनावी प्रक्रिया 25 जून से पहले ही पूरी की जानी हैं।

 छह जून से नौ जून तक नामांकन पत्रों की जांच

नामांकन पत्रों की जांच छह जून से नौ जून तक की जाएगी। उम्मीदवारों को नाम वापस लेने की अंतिम तिथि 10 से 12 जून तय की गई है। नाम वापसी के बाद प्रत्याशियों को 13 जून को चुनाव चिह्न मिलेगा। मतदान 28 जून को सुबह सात बजे से शाम पांच बजे तक होगा तथा मतगणना 30 जून को सुबह आठ बजे से शुरू होगी।


Share

Leave a Reply