BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

दिवाली से पहले मिली खुशखबरी, ग्रेजुएट युवाओं को अब हर महीने मिलेंगे 1000 रुपये, सीएम ने किया ऐलान

दिवाली से पहले मिली खुशखबरी, ग्रेजुएट युवाओं को अब हर महीने मिलेंगे 1000 रुपये, सीएम ने किया ऐलान
Share

 बिहार। बिहार में आगामी दिनों में विधानसभा चुनाव होने वाले है। जिसे लेकर सभी राजनीतिक पार्टियां तैयारियों में जुटी हुई है। वहीं इस बीच सरकार युवाओं को एक बड़ी सौगात देने की तैयारी में लगी हुई है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बेरोजगार ग्रेजुएट युवाओं के लिए नई योजना की घोषणा की है। जिसते तहत स्नातक युवक-युवतियों को हर महीने 1 हजार दिए जाएंगे। इस योजना का लाभ बिहार के लाखों युवाओं तक पहुंचेगा।

बता दें कि, सीएम नीतिश कुमार ने अपने एक्स हैंडल में पोस्ट करते हुए कहा कि, नवंबर 2005 में सरकार बनने के बाद से ही युवाओं को रोजगार और नौकरी देने को प्राथमिकता दी गई है। आने वाले पांच साल में राज्य सरकार का लक्ष्य है कि एक करोड़ युवाओं को नौकरी और रोजगार दिया जाए। इस दिशा में लगातार प्रयास किया जा रहा है और युवाओं को कौशल विकास का प्रशिक्षण भी उपलब्ध कराया जा रहा है।

इसमें प्रतिमाह की दर से अधिकतम दो वर्षों तक मुख्यमंत्री निश्चय स्वयं सहायता भत्ता का भुगतान किया जाएगा। यह योजना ग्रेजुएट युवा जो नौकरी की तलाश में है उनके लिए है और वहीं इस योजना का लाभ उठा सकते हैं। इसमें युवाओं की उम्र 20-25 साल के बीच है। साथ ही युवा किसी तरह के बिजनेस से जुड़ा नहीं होना चाहिए। साथ ही युवा या युवती सरकारी, निजी या गैर सरकारी नियोजन में नौकरी नहीं करना चाहिए।

 वहीं चुनावी साल मेंसरकार की इस योजना के ऐलान से माना जा रहा है कि, युवाओं को साधने की कोशिश है। हालांकि, नीतीश कुमार का कहना है कि यह कदम राज्य को आत्मनिर्भर और रोजगारमूलक बनाने की दिशा में सरकार की दूरदर्शी सोच का हिस्सा है।


Share

Leave a Reply