BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

ग्लोबल इनोवेशन इंडेक्स में 133 देशों में भारत 39वें स्थान पर पहुंचा

ग्लोबल इनोवेशन इंडेक्स में 133 देशों में भारत 39वें स्थान पर पहुंचा
Share

 Global Innovation Index 2024 : भारत ने ग्लोबल इनोवेशन इंडेक्स (GII) 2024 यानि वैश्विक नवाचार सूचकांक में 133 वैश्विक अर्थव्यवस्थाओं में 39वां स्थान हासिल कर लिया है। जी हां, केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने घोषणा की कि भारत मध्य और दक्षिणी एशिया क्षेत्र की 10 अर्थव्यवस्थाओं में भी पहले स्थान पर है। सोशल मीडिया पोस्ट में पीयूष गोयल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निर्णायक नेतृत्व के मार्गदर्शन में उल्लेखनीय उपलब्धियों पर प्रकाश डाला। 

भारत निम्न-मध्यम आय वाली अर्थव्यवस्थाओं में भी पहले स्थान पर

उन्होंने कहा कि भारत निम्न-मध्यम आय वाली अर्थव्यवस्थाओं में भी पहले स्थान पर है और विश्व बौद्धिक संपदा संगठन (WIPO) विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी (S&T) क्लस्टर रैंकिंग में चौथे स्थान पर है। केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ने यह भी कहा कि मुंबई, दिल्ली, बेंगलुरु और चेन्नई दुनिया के शीर्ष 100 S&T क्लस्टरों में सूचीबद्ध हैं और भारत अमूर्त संपत्ति तीव्रता में वैश्विक स्तर पर 7वें स्थान पर है।

जीआईआई रैंकिंग में भारत का उत्थान उल्लेखनीय 

जीआईआई रैंकिंग में भारत का उत्थान उल्लेखनीय है। दरअसल, 2015 में देश 81वें स्थान पर था। वहीं अब यह 39वें स्थान पर पहुंच गया है। ग्लोबल इनोवेशन इंडेक्स-2024 133 अर्थव्यवस्थाओं के नवाचार पारिस्थितिकी तंत्र के प्रदर्शन का मूल्यांकन करता है और नवीनतम वैश्विक नवाचार रुझानों को ट्रैक करता है। इसे सरकारों के लिए अपने देशों में नवाचार-आधारित सामाजिक और आर्थिक परिवर्तनों का आकलन करने के लिए एक विश्वसनीय उपकरण माना जाता है। 

विश्व बौद्धिक संपदा संगठन (डब्ल्यूआईपीओ) के जीआईआई 2024 के अनुसार, स्विट्जरलैंड, स्वीडन, अमेरिका, सिंगापुर और यूके दुनिया की सबसे अधिक नवोन्मेषी अर्थव्यवस्थाएं हैं, जबकि चीन, तुर्की, भारत, वियतनाम और फिलीपींस पिछले एक दशक में सबसे तेजी से ऊपर आने वाले देश हैं। बताना चाहेंगे जीआईआई को 2007 में INSEAD, एक बिजनेस स्कूल और वर्ल्ड बिजनेस व एक ब्रिटिश पत्रिका द्वारा शुरू किया गया था जो वैश्विक नवाचार का एक व्यापक माप प्रदान करता है।


Share

Leave a Reply