BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

Mahakumbh 2025 : प्रशासन ने उठाए 5 अहम कदम, भीड़ नियंत्रण के लिए सख्त नियम लागू

Mahakumbh 2025 : प्रशासन ने उठाए 5 अहम कदम, भीड़ नियंत्रण के लिए सख्त नियम लागू
Share

 Mahakumbh 2025 : प्रयागराज में महाकुंभ के दौरान मंगलवार रात हुई भगदड़ के बाद प्रशासन ने भीड़ नियंत्रण और अव्यवस्था रोकने के लिए कड़े कदम उठाए हैं। हादसे में अब तक 30 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि 36 घायलों का इलाज चल रहा है। स्थिति पर काबू पाने और भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए प्रशासन ने कई अहम बदलाव किए हैं।

प्रशासन द्वारा किए गए 5 बड़े बदलाव :

1.मेला क्षेत्र को नो-व्हीकल जोन घोषित – अब किसी भी वाहन को मेला क्षेत्र में प्रवेश की अनुमति नहीं होगी।

2. VVIP पास पूरी तरह रद्द – विशेष पास धारकों को भी वाहन प्रवेश की इजाजत नहीं दी जाएगी।

3. वन-वे ट्रैफिक व्यवस्था लागू – सुगम आवागमन के लिए मार्गों को एकतरफा कर दिया गया है।

4. सीमा पर वाहनों की रोक – जिले में बाहर से आने वाले वाहनों को सीमाओं पर ही रोका जा रहा है।

5. 4 फरवरी तक सख्त प्रतिबंध – भीड़ नियंत्रण के लिए कड़े नियम लागू किए गए हैं।

मंगलवार रात मची थी भगदड़

मंगलवार रात करीब 2 बजे महाकुंभ क्षेत्र में अचानक भगदड़ मच गई, जिससे बड़ी संख्या में श्रद्धालु प्रभावित हुए। अब तक 30 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि 36 घायलों का प्रयागराज के विभिन्न अस्पतालों में इलाज जारी है। प्रशासन की टीमें लापता लोगों की तलाश में जुटी हैं, और सुरक्षा बल राहत एवं बचाव कार्य कर रहे हैं। मौके पर भारी पुलिस बल के साथ SDRF और NDRF की टीमें तैनात की गई हैं।


Share

Leave a Reply