BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

PM मोदी पहुंचे ब्राजील, BRICS सम्मेलन में लेंगे हिस्सा — वैदिक मंत्रोच्चार और सांस्कृतिक नृत्य के बीच हुआ भव्य स्वागत

PM मोदी पहुंचे ब्राजील, BRICS सम्मेलन में लेंगे हिस्सा — वैदिक मंत्रोच्चार और सांस्कृतिक नृत्य के बीच हुआ भव्य स्वागत
Share

 ब्राजील । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पांच देशों की विदेश यात्रा के चौथे चरण में रविवार तड़के ब्राजील के रियो डी जेनेरियो पहुंचे। यहां 17वें BRICS शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने पहुंचे पीएम मोदी का एयरपोर्ट पर जोरदार और भव्य स्वागत किया गया। वैदिक मंत्रोच्चार, पारंपरिक नृत्य और भारतीय समुदाय की गर्मजोशी के बीच पीएम मोदी ने भी सबका अभिनंदन स्वीकार किया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का विमान जैसे ही रियो डी जेनेरियो के गैलियो इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर उतरा, भारतीय समुदाय के लोग पारंपरिक परिधानों में उनका स्वागत करने जुटे। महिलाओं ने भारतीय नृत्य प्रस्तुतियां दीं तो पुरुषों ने वैदिक मंत्रों के साथ पीएम मोदी का अभिनंदन किया। इस मौके का वीडियो भी सामने आया है, जो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स (पूर्व में ट्विटर) पर पोस्ट कर लिखा,

> “ब्राजील के रियो डी जेनेरियो पहुंच गया हूं। BRICS शिखर सम्मेलन में हिस्सा लूंगा और फिर राष्ट्रपति लूला के निमंत्रण पर ब्रासीलिया में राजकीय दौरा करूंगा। इस यात्रा में कई सार्थक बैठकों और चर्चाओं की उम्मीद है।”

भारतीय प्रवासियों से मुलाकात के दौरान पीएम मोदी ने एक नन्हे बच्चे को गोद में उठाकर दुलारा, जिसका वीडियो भी तेजी से वायरल हो रहा है। उत्साहित भारतीय समुदाय ने पीएम मोदी को पारंपरिक शॉल और गमछा भेंट कर सम्मानित किया। कुछ लोगों ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ लिखे पोस्टर भी लेकर पीएम मोदी का स्वागत कियारियो डी जेनेरियो में आयोजित इस स्वागत समारोह में सांस्कृतिक प्रस्तुतियों की धूम रही। भारतीय समुदाय ने गीत-संगीत और लोकनृत्य के जरिए ब्राजील की धरती पर भारतीय संस्कृति की खुशबू बिखेरी।

ब्राजील दौरे के दौरान पीएम मोदी राष्ट्रपति लूला से भी द्विपक्षीय बैठक करेंगे। इस चर्चा में दोनों देशों के बीच व्यापार, रक्षा, ऊर्जा, अंतरिक्ष, कृषि, स्वास्थ्य और टेक्नोलॉजी जैसे अहम विषयों पर रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने पर फोकस रहेगा।

इसके अलावा पीएम मोदी 17वें BRICS सम्मेलन में हिस्सा लेंगे, जिसमें ब्राजील, रूस, भारत, चीन, दक्षिण अफ्रीका के साथ अब सऊदी अरब, UAE, मिस्र, इथियोपिया, इंडोनेशिया और ईरान जैसे देश भी जुड़ चुके हैं। दुनिया की उभरती अर्थव्यवस्थाओं का यह सबसे बड़ा मंच बन चुका है, जहां पीएम मोदी वैश्विक नेताओं से द्विपक्षीय मुलाकातें करेंगे।

बता दें कि पीएम मोदी की यह यात्रा पांच देशों की विदेश यात्रा का हिस्सा है। वह इससे पहले घाना, त्रिनिदाद एंड टोबैगो और अर्जेंटीना का दौरा कर चुके हैं। अब ब्राजील के बाद वह अपनी यात्रा के आखिरी चरण में नामीबिया जाएंगे।


Share

Leave a Reply