BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |    Corona Update : छत्तीसगढ़ में फिर डराने लगा कोरोना, इस जिले में एक ही दिन में मिले इतने पॉजिटिव मरीज    |    प्रदेशवासियों को बड़ा झटका, बिजली दरों में हुई बढ़ोतरी, जाने प्रति युनिट कितने की लगेगी चपत    |    छत्तीसगढ़ में बढ़ा कोरोना का खतरा: 20 दिनों में 3 मौतों के बाद प्रशासन अलर्ट मोड पर    |    Ration Card के बदले रोजगार सहायक की Dirty Deal, बोला- ‘पहले मेरे साथ शारीरिक संबंध बनाओ फिर मिलेगा राशन कार्ड    |    छत्तीसगढ़ में तेजी से पांव पसार रहा कोरोना, रायपुर में सबसे ज्यादा केस, राज्य में कुल 45 एक्टिव केस    |

मौसम का बदला मिजाज, IMD ने जारी किया इन 7 राज्यों में रेड और ऑरेंज अलर्ट, भारी बारिश के साथ 2 चक्रवाती तूफान भी एक्टिव

मौसम का बदला मिजाज, IMD ने जारी किया इन 7 राज्यों में रेड और ऑरेंज अलर्ट, भारी बारिश के साथ 2 चक्रवाती तूफान भी एक्टिव
Share

 नेशनल डेस्क। देशभर में इस समय मौसम तेजी से बदल रहा है। उत्तर भारत में घने कोहरे और ठंड का असर बढ़ रहा है, तो दक्षिण और पूर्वोत्तर राज्यों में भारी बारिश की चेतावनी दी गई है। पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी भी हो रही है, जिससे मैदानी इलाकों में ठंड बढ़ने लगी है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने दो सक्रिय चक्रवातों और एक पश्चिमी विक्षोभ के चलते 7 राज्यों में रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

चक्रवातों की चेतावनी

IMD के अनुसार, बंगाल की खाड़ी में सक्रिय साइक्लोनिक सर्कुलेशन के चलते 25 नवंबर तक एक डिप्रेशन बनने की संभावना है, जो तमिलनाडु और श्रीलंका के तटीय इलाकों को प्रभावित कर सकता है। दूसरी ओर, अफगानिस्तान के पास सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ से उत्तर भारत में मौसम में ठंडक बढ़ सकती है।

इन राज्यों में भारी बारिश की संभावना

  • तमिलनाडु, पुडुचेरी, केरल: 25-29 नवंबर तक भारी बारिश का अलर्ट।
  • आंध्र प्रदेश: तटीय इलाकों में 26-27 नवंबर को तेज बारिश के साथ बिजली गिरने की संभावना।
  • पूर्वोत्तर राज्यों (असम, मेघालय, पश्चिम बंगाल): 26-29 नवंबर तक बारिश की संभावना।
  • तटीय इलाकों में हवा की रफ्तार 35-55 किमी/घंटा तक पहुंच सकती है।

उत्तर भारत में ठंड और कोहरे की स्थिति

  • पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में 24 और 28-30 नवंबर के दौरान घना कोहरा।
  • हिमाचल प्रदेश और उत्तर प्रदेश में ठंड बढ़ने और कोहरा छाने की संभावना।
  • दिल्ली, राजस्थान, बिहार, असम और सिक्किम में हल्की धुंध।
  • हरियाणा और राजस्थान के मैदानी इलाकों में न्यूनतम तापमान 8 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है।

अन्य राज्यों में भी असर

मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, कर्नाटक, तेलंगाना और गोवा में तापमान सामान्य से 1-3 डिग्री तक गिर सकता है।
तेलंगाना और छत्तीसगढ़ में ठंड का असर बढ़ने की संभावना।

सावधानी बरतने की अपील

मौसम विभाग ने चक्रवात और भारी बारिश के चलते प्रभावित इलाकों में सतर्क रहने की अपील की है। मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है, और उत्तर भारत के लोगों को कोहरे और ठंड से बचने के उपाय करने की जरूरत है।


Share

Leave a Reply