CG : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में जशपुर में सिंचाई सुविधाओं का विस्तार, किसानों को मिलेगी बड़ी सौगात    |    नेपाल-तिब्बत सीमा की बाढ़ में भाजपा नेता की बेटी समेत छत्तीसगढ़ की तीन महिलाएं लापता    |    बहनों का स्नेह और आशीर्वाद मेरे लिए अनमोल : मुख्यमंत्री साय    |    लोकतंत्र सेनानियों का त्याग नई पीढ़ी के लिए प्रेरणा है : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय    |    BREAKING : बंगाल का नया CM- शुभेंदु अधिकारी होंगे प. बंगाल के नए सीएम- अमित शाह ने किया सीएम का एलान    |    BREAKING NEWS : देखिए लाल किले के पास हुए बम धमाके की खौफनाक तस्वीरें, 8 लोगों की मौत    |    Breaking : 1 नवंबर को सभी स्कूल – कॉलेजों में रहेगी छुट्टी, आदेश जारी    |    BIG BREAKING : सी.पी. राधाकृष्णन होंगे भारत के नए उपराष्ट्रपति    |    साय कैबिनेट की बैठक खत्म, लिए गए कई अहम निर्णय    |    CG Accident : अनियंत्रित होकर पेड़ से टकराई तेज रफ्तार कार, युवक-युवती की मौके पर ही मौत, 3 की हालत गंभीर    |
छत्तीसगढ़ में खेल अलंकरण की सूची जारी, 77 खिलाड़ी होंगे सम्मानित

छत्तीसगढ़ में खेल अलंकरण की सूची जारी, 77 खिलाड़ी होंगे सम्मानित

 रायपुर। छत्तीसगढ़ में खेल अलंकरण समारोह की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं. खेल विभाग ने इस वर्ष सम्मानित किए जाने वाले खिलाड़ियों की अनंतिम सूची जारी कर दी है. इस सूची में 77 खिलाड़ियों के नाम शामिल किए गए हैं जिन्हें विभिन्न खेल पुरस्कारों से नवाजा जाएगा.

बता दें, खिलाड़ियों का यह सम्मान समारोह 3 सितंबर को आयोजित होगा. इससे पहले खेल अलंकरण समारोह की तारीख 29 अगस्त को तय हुई थी, लेकिन मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के विदेश प्रवास के चलते कार्यक्रम की तारीख आगे बढ़ा दी गई है.

खेल संचालक तनुजा सलाम ने खिलाड़ियों की सूची जारी करते हुए बताया कि इस बार खिलाड़ियों को शहीद राजीव पांडे पुरस्कार, शहीद कौशल पांडे पुरस्कार, वीर हनुमान सिंह पुरस्कार, शहीद पंकज विक्रम सम्मान, शहीद विनोद चौबे सम्मान, मुख्यमंत्री ट्रॉफी और ओलंपिक खेल सम्मान जैसे प्रतिष्ठित अलंकरणों से सम्मानित किया जाएगा.

देखें सूची:

a

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय पहुंचे छत्तीसगढ़ पैवेलियन: वर्ल्ड एक्सपो 2025 में दिखी प्रदेश की संस्कृति और समृद्धि की अद्भुत झलक

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय पहुंचे छत्तीसगढ़ पैवेलियन: वर्ल्ड एक्सपो 2025 में दिखी प्रदेश की संस्कृति और समृद्धि की अद्भुत झलक

  रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय आज ओसाका (जापान) में चल रहे वर्ल्ड एक्सपो 2025 के भारत मंडपम के अंतर्गत स्थापित छत्तीसगढ़ पैवेलियन पहुंचे. यहाँ उन्होंने प्रदेश की संस्कृति, परंपरा और आधुनिक प्रगति को दर्शाती प्रदर्शनी का अवलोकन किया.

 

उल्लेखनीय है कि उद्घाटन दिवस पर ही छत्तीसगढ़ पैवेलियन में 22 हजार से अधिक दर्शक पहुँचे. यहाँ आने वाले लोग प्रदेश की समृद्ध सांस्कृतिक धरोहर, आदिवासी लोककला, उद्योग और पर्यटन की अनूठी झलक देखकर उत्साहित हुए.

मुख्यमंत्री साय ने कहा कि छत्तीसगढ़ आज अपनी परंपरा और आधुनिकता के अनूठे संगम के साथ दुनिया के सामने उभर रहा है. “हमारी पहचान केवल धरोहर और लोकसंस्कृति तक सीमित नहीं है, बल्कि उद्योग, नवाचार और वैश्विक सहयोग की दिशा में भी हम तेजी से आगे बढ़ रहे हैं.”

पवेलियन में छत्तीसगढ़ की जनजातीय कला, बुनाई, हस्तनिर्मित उत्पाद, हर्बल आइटम्स और पर्यटन स्थलों को आकर्षक ढंग से प्रदर्शित किया गया है. साथ ही, प्रदेश की औद्योगिक क्षमता, निवेश अवसर और भविष्य की संभावनाओं पर भी विशेष ध्यान दिया गया है.

जापान और अन्य देशों से आए आगंतुकों ने छत्तीसगढ़ के पैवेलियन की सराहना करते हुए विशेष रूप से हस्तशिल्प और बांस उत्पादों, बस्तर आर्ट और लोकसंगीत पर आधारित प्रस्तुतियों की प्रशंसा की. इससे अंतरराष्ट्रीय दर्शकों के बीच प्रदेश की एक सकारात्मक छवि बनी.

मुख्यमंत्री साय ने पवेलियन में मौजूद मेहमानों से आत्मीय संवाद करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ निवेश और साझेदारी के लिए पूरी तरह तैयार है. उन्होंने अंतरराष्ट्रीय समुदाय को प्रदेश के साथ जुड़कर विकास की नई दिशा में कदम बढ़ाने का आमंत्रण दिया.

मुख्यमंत्री साय ने कहा कि “वर्ल्ड एक्सपो जैसे वैश्विक मंच पर हमारी भागीदारी यह संदेश देती है कि छत्तीसगढ़ केवल भारत का ही नहीं, बल्कि वैश्विक साझेदारी का भी एक मजबूत केंद्र बन सकता है.”

इस अवसर पर छत्तीसगढ़ के प्रतिनिधिमंडल ने विभिन्न देशों से आए निवेशकों और प्रतिनिधियों से भी चर्चा की. औद्योगिक विकास, पर्यटन संवर्द्धन और सांस्कृतिक आदान-प्रदान पर केंद्रित इन मुलाकातों ने भविष्य में सहयोग के नए अवसर खोले.

छत्तीसगढ़ पवेलियन की भव्यता और उसमें प्रदर्शित सामग्री ने यह संदेश दिया कि प्रदेश न केवल अतीत की सांस्कृतिक धरोहर से समृद्ध है, बल्कि आने वाले कल का भविष्य-रेडी हब भी है. मुख्यमंत्री विष्णु देव साय का यह प्रवास छत्तीसगढ़ को विश्व मंच पर नई पहचान दिलाने की दिशा में एक बड़ा कदम है.

छत्तीसगढ़ में सुहागिनों का सबसे बड़ा तीजा पर्व, निर्जला व्रत रखकर करतीं हैं अखंड सुहाग की कामना

छत्तीसगढ़ में सुहागिनों का सबसे बड़ा तीजा पर्व, निर्जला व्रत रखकर करतीं हैं अखंड सुहाग की कामना

 इस वर्ष 2025 में तीजा पर्व 26 अगस्त को मनाया जाएगा। भाद्रपद माह के शुक्ल पक्ष की तृतीया तिथि की शुरुआत 25 अगस्त को दोपहर 12 बजकर 34 मिनट पर हो रही है, जिसका समापन 26 अगस्त को दोपहर 1 बजकर 54 मिनट पर होगा। चूंकि उदयातिथि यानी सूर्योदय के दौरान पड़ने वाली तिथि को महत्व दिया जाता है, इसलिए 26 अगस्त को तीजा पर्व का पूजन किया जाएगा। इस बार पूजन के लिए 26 अगस्त को सुबह दो घंटे 35 मिनट तक शुभ मुहूर्त है।

पूजा का शुभ मुहूर्त

पूजा का शुभ मुहूर्त सुबह 5 बजकर 56 मिनट से लेकर सुबह 8 बजकर 31 मिनट तक है।

सुहागिनों का सबसे बड़ा तीजा पर्व

छत्तीसगढ़ में यह पर्व तीजा के रूप में और देश के अन्य राज्यों में हरतालिका तीज के रूप में मनाया जाता है। छत्तीसगढ़ में सुहागनिों का यह सबसे बड़ा पर्व है। यह पर्व माता पार्वती से जुड़ा है। मां पार्वती ने भगवान शंकर को पति रूप में पाने के लिए व्रत रखा था। पर्व की तैयारियां घर-घर में शुरू हो चुकीं हैं। विवाहित बेटियों को माता-पिता ससम्मान मायके आमंत्रित करते हैं। बेटियों को मायके बुलाकर आवभगत करने की परंपरा हर घर में निभाई जाती है। तीजा पर्व मनाने के लिए सुहागिनें अपने मायके पहुंचने लगी है।

कड़ू भात का सेवन की परंपरा

पर्व से एक दिन पूर्व रात्रि में कड़ू भात यानी करेला-चावल मिश्रित व्यंजन पकाकर सेवन करतीं हैं। कड़ू भात का सेवन करने के पश्चात निर्जला व्रत की शुरुआत होती है। लगभग 40 घंटे तक बिना पानी पिए व्रत रखकर पति की लंबी उम्र और परिवार की सुख, समृद्धि की कामना की जाती है। व्रत के दौरान परिवार में पूरी रात भजन-कीर्तन से भक्तिभाव का माहौल छाया रहता है। गणेश चतुर्थी के दिन सुबह भगवान गणेश, शंकर-पार्वती की पूजा करके प्रसाद ग्रहण करके व्रत का पारणा करतीं हैं। तीजा पर्व मनाने के पश्चात सुहागिनें वापस अपने ससुराल लौटतीं हैं।

रेत-मिट्टी से बनाएंगी शिव-पार्वती की प्रतिमा

हिंदू संवत्सर के भाद्रपद माह के शुक्ल पक्ष की तृतीया तिथि पर हरतालिका तीज का व्रत करने की परंपरा है। सुहागिनें भगवान शंकर और मां पार्वती की प्रतिमा रेत अथवा मिट्टी से बनाएंगी। विधिवत पूजा-अर्चना करके पति की दीर्घायु की कामना करेंगी। ऐसी मान्यता है कि हरतालिका तीज का व्रत रखने से वैवाहिक जीवन में प्रेम बना रहता है और रिश्तों में आ रही कड़वाहट दूर होती है।

हरतालिका तीज पूजन विधि

हरतालिका तीज के दिन सुबह जल्दी उठकर स्नान करें। शुभ मुहूर्त में पूजा स्थल पर चौकी लगाएं। भगवान शिव, माता पार्वती और गणेशजी की मिट्टी से बनी मूर्तियां स्थापित करें। भगवान गणेश की विधि विधान से पूजा करके फिर माता पार्वती की पूजा-अर्चना करें। मां गौरी को 16 श्रृंगार की सामग्री और फल, फूल, मिठाई आदि अर्पित करें। हरतालिका तीज व्रत की कथा सुनें।

व्रत का पारणा

हरतालिका तीज व्रत का पारणा चतुर्थी तिथि पर 27 अगस्त को किया जाएगा। 26 की रात भजन, कीर्तन के बाद अगले दिन 27 अगस्त को सूर्योदय के पश्चात जल और प्रसाद ग्रहण कर व्रत का पारणा करें।

इन मंत्रों का करें जाप

  • ओम पार्वत्यै नमः ओम उमाये नमः
  • या देवी सर्वभूतेषु मां गौरी रूपेण संस्थिता नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमो नमः
  • मां पार्वती को सिंदूर चढ़ाने का मंत्र- सिंदूरं शोभनं रक्तं सौभाग्यं सुखवर्धन। शुभदं कामदं चौव सिंदूरं प्रतिगृह्यताम
  • मनचाहा वर के लिए मंत्र – गण गौरी शंकरार्धांगि यथा त्वं शंकर प्रिया। मां कुरु कल्याणी कांत कांता सुदुर्लभाम
सीएम साय के विदेश दौरे का चौथा दिन आज, ओसाका में वर्ल्ड एक्सपो में शामिल होंगे

सीएम साय के विदेश दौरे का चौथा दिन आज, ओसाका में वर्ल्ड एक्सपो में शामिल होंगे

 रायपुर। प्रदेश के मुखिया सीएम विष्णुदेव साय 10 दिवसीय जापान और दक्षिण कोरिया के दौरे पर हैं। वहीं आज उनके विदेश दौरा के चौथा दिन है। जहां वे ओसाका में वर्ल्ड एक्सपो में शामिल होंगे और इसकी के साथ ही वे 27 अगस्त को दक्षिण कोरिया जाएंगे। वहीं 28-29 अगस्त को सियोल इन्वेस्टर्स से मुलाकात करेंगे।

 बता दें कि, सीएण साय इससे पहले जापान के दौरे पर पहुंचे थे जहां उन्होंने राजधानी टोक्यो में जेट्रो (जापान एक्सटर्नल ट्रेड ऑर्गनाइजेशन) इन्वेस्ट के नाकाजो काज़ुया, एंडो युजी और हारा हारुनोबू के साथ बैठक की। उन्होंने आईटी, टेक्सटाइल्स, एयरोस्पेस, ऑटोमोबाइल, इलेक्ट्रॉनिक्स और स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में छत्तीसगढ़ की अपार संभावनाओं पर चर्चा की। इस अवसर पर जेट्रो को प्रदेश में निवेश के लिए आमंत्रित किया था।

सीएम विष्णुदेव साय ने डीप स्पेस – टू द मून एंड बियॉन्ड प्रदर्शनी का किया अवलोकन

सीएम विष्णुदेव साय ने डीप स्पेस – टू द मून एंड बियॉन्ड प्रदर्शनी का किया अवलोकन

 रायपुर/जापान। सीएम विष्णुदेव साय ने डीप स्पेस – टू द मून एंड बियॉन्ड प्रदर्शनी का अवलोकन किया। ओसाका वल्र्ड एक्सपो में शामिल होने पहुंचे मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने 22 अगस्त को टोक्यो प्रवास की शुरुआत आध्यात्मिकता, तकनीक और व्यापार कूटनीति के संगम के साथ की।

मुख्यमंत्री ने यहां बैठकों का दौर शुरू होते ही छत्तीसगढ़ में डिजिटल इको सिस्टम विकसित करने को लेकर चर्चा की। मुख्यमंत्री साय के नेतृत्व में प्रतिनिधिमंडल ने एनटीटी लिमिटेड की मुख्य कार्यकारी अधिकारी कायो इतो से मुलाकात की।

एनटीटी विश्व की शीर्ष आइटी इंफ्रास्ट्रक्चर और डिजिटल समाधान कंपनियों में से एक है, जिसकी वार्षिक आय 90 अरब अमेरिकी डॉलर है और जो 50 से अधिक देशों में कार्यरत है। इस बैठक में छत्तीसगढ़ में तकनीक आधारित निवेश की संभावनाओं पर चर्चा हुई।

निवेश, तकनीक और अंतरिक्ष : सीएम विष्णुदेव साय की जापान यात्रा ने खोले नए आयाम

निवेश, तकनीक और अंतरिक्ष : सीएम विष्णुदेव साय की जापान यात्रा ने खोले नए आयाम

 रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने अपने जापान प्रवास के दौरान टोक्यो में जापान एक्सटर्नल ट्रेड आर्गनाइजेशन (जेईटीआरओ) के वरिष्ठ प्रतिनिधियों नाकाजो काज़ुया, एंडो युजी और हारा हारुनोबू से भेंट कर निवेश एवं औद्योगिक सहयोग के संभावनाओं पर विस्तृत चर्चा की।

बैठक में आईटी, टेक्सटाइल्स, एयरोस्पेस, ऑटोमोबाइल, इलेक्ट्रॉनिक्स एवं स्वच्छ ऊर्जा जैसे क्षेत्रों में छत्तीसगढ़ की अपार संभावनाओं को रेखांकित किया गया। मुख्यमंत्री ने जेट्रो के प्रतिनिधियों को प्रदेश की तेज़ी से प्रगति कर रही अर्थव्यवस्था में निवेश के नए अवसर तलाशने हेतु आमंत्रित किया।

मुख्यमंत्री साय ने कहा कि छत्तीसगढ़, भारत के हृदय स्थल में स्थित एक उभरता हुआ औद्योगिक एवं निवेश गंतव्य है। राज्य सरकार पारदर्शी नीतियों, सुगम प्रक्रियाओं और मजबूत औद्योगिक आधारभूत संरचना के माध्यम से वैश्विक निवेशकों को आकर्षित कर रही है।

जेट्रो प्रतिनिधियों के साथ हुई चर्चा से छत्तीसगढ़ और जापान के बीच आर्थिक सहयोग की नई संभावनाओं को बल मिलेगा। मुख्यमंत्री ने अपने प्रवास के दौरान राष्ट्रीय अंतरिक्ष दिवस के अवसर पर आयोजित ‘Deep Space – To the Moon & Beyond’ प्रदर्शनी का भी अवलोकन किया।

इस अवसर पर उन्होंने कहा कि अंतरिक्ष विज्ञान और नवाचारों की यह समृद्ध झलक, आने वाले समय में छत्तीसगढ़ के राजनांदगांव जिले में भारत सरकार के सहयोग से विकसित किए जा रहे स्पेस मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर को नई दिशा और प्रेरणा देगी। मुख्यमंत्री साय ने विश्वास व्यक्त किया कि जापान प्रवास से छत्तीसगढ़ को निवेश, नवाचार और प्रौद्योगिकी हस्तांतरण के क्षेत्र में ठोस परिणाम प्राप्त होंगे।

उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार का लक्ष्य प्रदेश को न केवल औद्योगिक रूप से आत्मनिर्भर बनाना है बल्कि उसे अंतर्राष्ट्रीय सहयोग के माध्यम से विश्व पटल पर एक सशक्त पहचान दिलाना भी है।

छत्तीसगढ़ में झमाझम बारिश, मौसम विभाग ने कई जिलों में अलर्ट किया जारी

छत्तीसगढ़ में झमाझम बारिश, मौसम विभाग ने कई जिलों में अलर्ट किया जारी

 छत्तीसगढ़/  में बीते दिनों से लगातार हो रही बारिश ने लोगों को भीषण गर्मी से राहत दिला दी है। राजधानी रायपुर और आसपास के इलाकों में रविवार की रात से ही तेज बारिश दर्ज की गई, जिससे तापमान में गिरावट आई और मौसम सुहावना हो गया। मौसम विभाग का कहना है कि प्रदेश में यह बरसात का दौर फिलहाल जारी रहेगा।

मौसम विभाग का पूर्वानुमान

मौसम विभाग ने आज यानी सोमवार को भी राजधानी रायपुर में दिनभर बादल छाए रहने की संभावना जताई है। साथ ही बस्तर, दुर्ग और बिलासपुर संभाग में भारी बारिश का तांडव देखने को मिल सकता है। विभाग ने राज्य के उत्तरी हिस्सों में अगले चार दिनों तक भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।

किन जिलों में अलर्ट जारी

मौसम विभाग ने रायपुर, बिलासपुर, कोरबा, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, मुंगेली, सक्ती, सारंगढ़-बिलाईगढ़, गौरेला-पेंड्रा-मरवाही, दुर्ग, बालोद, बेमेतरा, राजनांदगांव, कबीरधाम, खैरागढ़-छुई खदान-गंडई, मोहला-मानपुर-अंबागढ़ चौकी, कांकेर, नारायणपुर, कोंडागांव, बस्तर, दंतेवाड़ा, बीजापुर और सुकमा जिले में भारी बारिश की संभावना जताई है।

बस्तर के होनहार अविनाश तिवारी से टोक्यो में मिले मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय : छत्तीसगढ़ में उद्योग स्थापना को लेकर हुई सकारात्मक चर्चा….

बस्तर के होनहार अविनाश तिवारी से टोक्यो में मिले मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय : छत्तीसगढ़ में उद्योग स्थापना को लेकर हुई सकारात्मक चर्चा….

 रायपुर: मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने अपने जापान प्रवास के दौरान टोक्यो में BOYES & MOORES INTERNATIONAL COMPANY जापान के बोर्ड ऑफ डायरेक्टर एवं बस्तर के गौरव श्री अविनाश तिवारी से सौहार्दपूर्ण मुलाकात की। इस अवसर पर छत्तीसगढ़ में औद्योगिक निवेश और उद्योग स्थापना की संभावनाओं पर महत्वपूर्ण चर्चा हुई, जिसमें मुख्यमंत्री श्री साय ने राज्य सरकार की निवेश-अनुकूल नीतियों, औद्योगिक आधारभूत ढांचे और निवेशकों को मिलने वाले सहयोग की जानकारी दी।

उल्लेखनीय है कि श्री अविनाश तिवारी, जो मूलतः बस्तर जिले के तोकापाल क्षेत्र के निवासी हैं और नवोदय विद्यालय, बारसूर (दंतेवाड़ा) के पूर्व छात्र रहे हैं, आज जापान की प्रतिष्ठित कंपनी में बोर्ड ऑफ डायरेक्टर के रूप में कार्यरत हैं। उनके पिता डॉ. सुरेश तिवारी सेवानिवृत्त शिक्षक हैं।

मुख्यमंत्री श्री साय ने भरोसा जताया कि श्री तिवारी जैसे युवा, जो बस्तर की धरती से निकलकर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पहचान बना चुके हैं, की सहभागिता से प्रदेश में उद्योग और रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि यह गर्व की बात है कि बस्तर की धरती से निकलकर वैश्विक मंच पर पहचान बनाने वाले प्रतिभाशाली युवा अब छत्तीसगढ़ के विकास में योगदान दे रहे हैं।

CRPF जवान ने सर्विस रिवॉल्वर से गोली मारकर की आत्महत्या, मचा हड़कंप

CRPF जवान ने सर्विस रिवॉल्वर से गोली मारकर की आत्महत्या, मचा हड़कंप

 सुकमा।  छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले के मनपा कैंप से इस वक्त एक बड़ी खबर सामने आ रही है जहां एक सीआरपीएफ जवान ने अपने सर्विस रिवॉल्वर से खुद को गोली मारकर आत्महत्या कर ली है। इस घटना के बाद कैंप में अफरा-तफरी मच गई। वहीं मौके पर पहुंचे जवानों ने मामले की जांच शुरू की।

मिली जानकारी के अनुसार, मृतक जवान का नाम शशि भूषण कुमार बताया गया है जो कि, सीआरपीएफ 2वीं बटालियन में तैनात था और कुछ दिनों पहले ही छुट्टियां काटकर ड्यूटी पर लौटा था। जवान के इस आत्मघाती कदम से साथी जवान और अधिकारी काफी हैरान है।

 मामले में हालांकि इस बात का खुलासा नहीं हुआ है कि जवान ने यह आत्मघाती कदम किस वजह से उठाया। फिलहाल पुलिस और सीआरपीएफ के अधिकारी मामले की जांच कर आत्महत्या के कारणों का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं।

Naxal News :सुरक्षाबलों को मिली बड़ी सफ़लता,भारी मात्रा में डंप विस्फोटक सामग्री बरामद

Naxal News :सुरक्षाबलों को मिली बड़ी सफ़लता,भारी मात्रा में डंप विस्फोटक सामग्री बरामद

 रायपुर – सुकमा जिले में जवनो को बड़ी सफलता हाथ लगी हैं। जवानो को सर्चिंग के दौरान जिले के मेटागुडा इलाके में भारी मात्रा में डंप विस्फोटक सामग्री बरामद किया हैं। मिली जानकारी के अनुसार कोबरा 203 जिला बल और सीआरपीएफ संयुक्त टीम सर्चिंग कर रहे थे इस दौरान कंट्रोमेड हथियार,बीएल लॉन्चर समेत विस्फोटक सामग्री नक्सलियों के द्वारा सुरक्षा बल के जवानों को नुकसान पहुंचाने के उद्वेश्य से रखा गया था डंप।जिसे सुरक्षा बालो ने बरामद किया हैं।

 
टोक्यो में CM साय ने लिटिल इंडिया’ पहुँचकर महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें किया नमन

टोक्यो में CM साय ने लिटिल इंडिया’ पहुँचकर महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें किया नमन

 रायपुर– मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय इन दिनों विदेश दौरे पर हैं। इस दौरान आज मुख्यमंत्री साय ने जापान के राजधानी टोक्यो में स्थित ‘लिटिल इंडिया’ पहुँचकर महात्मा गांधी की प्रतिमा पर पुष्पांजलि अर्पित कर उन्हें नमन किया।इस दौरान मुख्यमंत्री साय ने अपने सोशल मीडिया पर पोस्ट करते लिखा की आज टोक्यो के ‘लिटिल इंडिया’ पहुँचकर महात्मा गांधी जी को नमन किया। बापू का शांति और सद्भाव का अमर संदेश पूरे विश्व में मानवता के लिए प्रेरणास्त्रोत है।

 कैबिनेट मंत्री गुरु खुशवंत साहेब के प्रयासों से भण्डारपुरी धाम में बनेगा ‘मोतीमहल’, ₹17 करोड़ 11 लाख 22 हजार की मिली स्वीकृति

कैबिनेट मंत्री गुरु खुशवंत साहेब के प्रयासों से भण्डारपुरी धाम में बनेगा ‘मोतीमहल’, ₹17 करोड़ 11 लाख 22 हजार की मिली स्वीकृति

 भंडारपुरी/आरंग/रायपुर। सतनामी समाज की आस्था का पावन केंद्र और परम पूज्य गुरु घासीदास बाबा जी की कर्मभूमि भण्डारपुरी धाम में गुरुद्वारा (मोतीमहल) निर्माण हेतु छत्तीसगढ़ शासन द्वारा ₹17 करोड़ 11 लाख 22 हजार की प्रशासकीय स्वीकृति प्रदान की गई है। यह ऐतिहासिक निर्णय सतनामी समाज के गुरु एवं आरंग विधायक, कैबिनेट मंत्री छत्तीसगढ़ शासन गुरु खुशवंत साहेब (Cabinet Minister Guru Khuswant Saheb) की पहल, मांग और निरंतर प्रयासों का प्रत्यक्ष परिणाम है।

उल्लेखनीय है कि पूर्व में आरंग नगर में आयोजित मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय के कार्यक्रम में, मुख्यमंत्री की उपस्थिति में कैबिनेट मंत्री रामविचार नेताम जी ने यह महत्वपूर्ण घोषणा की थी।

इस ऐतिहासिक घोषणा को मूर्त रूप देने हेतु सतनामी समाज की ओर से प्रदेश के लोकप्रिय मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, कैबिनेट मंत्री रामविचार नेताम जी, तथा कैबिनेट मंत्री ओ.पी. चौधरी का हृदय से आभार व्यक्त किया जाता है।

भाजपा सरकार सदैव अनुसूचित जाति वर्ग के उत्थान एवं विकास के लिए संकल्पित है। भण्डारपुरी धाम आस्था, संस्कृति और सामाजिक एकता का प्रतीक है। गुरुद्वारा (मोतीमहल) निर्माण का यह निर्णय न केवल सतनामी समाज, बल्कि लाखों श्रद्धालुओं की आस्था को नई ऊँचाई प्रदान करेगा।

यह प्रशासकीय स्वीकृति आने वाले समय में भण्डारपुरी धाम को भव्य और दिव्य स्वरूप प्रदान करेगी, जिससे समाज के साथ-साथ छत्तीसगढ़ की सांस्कृतिक पहचान को भी नई ऊर्जा मिलेगी।

CG : कैबिनेट मंत्री गुरु खुशवंत साहेब के प्रयासों से भण्डारपुरी धाम में बनेगा मोतीमहल, ₹17 करोड़ 11 लाख 22 हजार की मिली स्वीकृति

छत्तीसगढ़ को वैश्विक मंच पर चमकाने के लिए सीम साय प्रतिबद्ध! जापान दौरे पर निवेश और अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी को लेकर अहम चर्चा!

छत्तीसगढ़ को वैश्विक मंच पर चमकाने के लिए सीम साय प्रतिबद्ध! जापान दौरे पर निवेश और अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी को लेकर अहम चर्चा!

 रायपुर):  मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने जापान प्रवास के दूसरे दिन छत्तीसगढ़ में औद्योगिक सहयोग तथा वैश्विक साझेदारियों को और अधिक सुदृढ़ बनाने के उद्देश्य से कई महत्वपूर्ण कार्यक्रमों में भा लिया। मुख्यमंत्री साय ने जापान एक्सटर्नल ट्रेड ऑर्गनाइजेशन (JETRO) के साथ उच्चस्तरीय बैठक की। इस बैठक में क्षेत्रीय विविधीकरण, व्यापार एवं तकनीकी सहयोग, आधारभूत संरचना विकास तथा छत्तीसगढ़ में उभरते निवेश अवसरों पर विस्तार से चर्चा की गई।

सीएम साय ने इस अवसर पर राज्य की निवेशक-अनुकूल नीतियों, हाल के सुधारों तथा स्टार्टअप्स और नई पीढ़ी के उद्योगों को प्रदान किए जा रहे सशक्त सहयोग पर भी प्रकाश डाला।

PunjabKesari

सीएम साय ने छत्तीसगढ़ के भविष्य की दिशा तय करने में उन्नत प्रौद्योगिकियों की महत्ता पर जोर देते हुए टोक्यो में आयोजित “Deep Space – To the Moon and Beyond” नामक अंतरिक्ष प्रौद्योगिकी प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया। सीएम का ये दौरा विशेष रूप से इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि राजनांदगांव में भारत सरकार के सहयोग से प्रस्तावित स्पेस मैन्युफैक्चरिंग क्लस्टर स्थापित किया जा रहा है, जो छत्तीसगढ़ को वैश्विक अंतरिक्ष अर्थव्यवस्था से और गहन रूप से जोड़ने में सहायक सिद्ध होगा।

CRIME NEWS: दुर्ग में घरेलू विवाद बना जानलेवा – पति ने पत्नी की गला दबाकर हत्या की

CRIME NEWS: दुर्ग में घरेलू विवाद बना जानलेवा – पति ने पत्नी की गला दबाकर हत्या की

 दुर्ग।  एचएससीएल कॉलोनी में घरेलू विवाद ने जानलेवा रूप ले लिया। गुस्से में आकर पति ने पत्नी की गला दबाकर हत्या कर दी। घटना के बाद आरोपी पति स्वयं नेवई थाना पहुंचा और पुलिस को पूरी जानकारी दी। पुलिस ने तत्काल मौके पर पहुंचकर पंचनामा कार्रवाई करते हुए शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।

एएसपी पद्मश्री तवंर ने बताया कि एचएससीएल कॉलोनी निवासी एकल कुमार दुबे उर्फ राजेश (28) का विवाह खैरागढ़ निवासी दीक्षा दुबे (22) से जुलाई 2024 में राजनांदगांव में हुआ था। शादी के बाद से ही दोनों के बीच अक्सर घरेलू विवाद होता रहता था। एकल कुमार पंडिताई का कार्य करता था और पिछले तीन माह से कॉलोनी में किराए के मकान में रह रहा था।

शनिवार दोपहर को पति-पत्नी के बीच भोजन को लेकर विवाद हुआ। एकल कुमार ने दीक्षा को खाना न बनाने पर ताना मारा, जिससे नाराज होकर दीक्षा ने पति के बाल पकड़ लिए। इस पर गुस्से में आकर एकल कुमार ने पत्नी की गला दबाकर हत्या कर दी।पुलिस के मुताबिक, दीक्षा करीब एक घंटे तक अचेत पड़ी रही। घबराए आरोपी पति ने अंततः नेवई थाना पहुंचकर घटना की जानकारी दी।

पुलिस तत्काल मौके पर पहुंची और दीक्षा की मौत की पुष्टि की। आरोपी पति को हिरासत में ले लिया गया है। फिलहाल पुलिस ने मर्ग कायम कर मामले की जांच शुरू कर दी है। पोस्टमार्टम रिपोर्ट के बाद आगे की कार्रवाई की जाएगी।

CJM के आदेश के बाद सूदखोर तोमर ब्रदर्स का आलीशान बंगला कुर्क

CJM के आदेश के बाद सूदखोर तोमर ब्रदर्स का आलीशान बंगला कुर्क

 रायपुर। रायपुर में सूदखोर तोमर ब्रदर्स का आलीशान बंगला कुर्क हो गया है। भाठागांव स्थित इस बंगले में दोनों भाइयों का हिस्सा 1500-1500 स्क्वायर फीट था। रायपुर SDM ने बताया कि, CJM के आदेश के बाद प्रशासन ने संपत्ति को कुर्क कर लिया है। इस कार्रवाई के बाद कोर्ट के परमिशन के बिना घर में कोई परिवर्तन नहीं किया जा सकेगा। न ही संपत्ति को बेचा जा सकता है।

संपत्ति को कुर्क करने के लिए पुलिस ने याचिका लगाई थी। इसके बाद कोर्ट ने अंतिम चेतावनी जारी की थी। जिसके मुताबिक 18 अगस्त तक उन्हें कोर्ट में पेश होने का मौका था। इसके पहले नगर निगम ने रोहित तोमर के अवैध ऑफिस पर बुलडोजर भी चला कर तोड़ दिया था। बता दे की दोनों तोमर भाई बीते दो महीने से फरार चल रहे हैं।

दरअसल, करीब दो महीने पहले प्रॉपर्टी डीलर दशमीत चावला ने रोहित तोमर के खिलाफ मारपीट का आरोप लगाते हुए तेलीबांधा थाने में FIR दर्ज कराई थी। मामले के बाद से पुलिस रोहित की तलाश में जुटी हुई है। रोहित के फरार होने के बाद उसका भाई वीरेंद्र तोमर भी गायब हो गया। पुलिस ने दोनों आरोपियों की तलाश में कई राज्यों में टीमें भेजी, लेकिन अब तक किसी की गिरफ्तारी नहीं हो सकी है।

पीड़ितों के मन में डर खत्म

हिस्ट्रीशीटर तोमर भाइयों के कई लोग शिकार हैं। आरोपियों और उनके गुर्गों का खौफ पीड़ितों में इस कदर था कि उसी शहर में रहते हुए भी पुलिस में शिकायत दर्ज कराने नहीं जा पा रहे थे। लेकिन जब से पुलिस ने वीरेंद्र और रोहित पर कार्रवाई शुरू की है, तब से पीड़ितों के मन में डर खत्म हो गया है।

दोनों भाइयों के खिलाफ अब तक 6 से ज्यादा FIR दर्ज हैं, जिसमें पीड़ितों ने आरोपी रोहित तोमर और वीरेंद्र तोमर के खिलाफ अवैध वसूली, धमकी और छत्तीसगढ़ ऋणियों का संरक्षण अधिनियम के तहत FIR दर्ज की है।

Breaking : जेल में ही रहेंगे चैतन्य बघेल, 14 दिन बढ़ी रिमांड

Breaking : जेल में ही रहेंगे चैतन्य बघेल, 14 दिन बढ़ी रिमांड

 रायपुर। छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के बेटे चैतन्य बघेल को आज 5 दिन की ED कस्टोडियल रिमांड खत्म होने के बाद शनिवार को रायपुर के स्पेशल कोर्ट में पेश किया गया। बता दें पिछले 5 दिनों में प्रवर्तन निदेशालय ने शराब घोटाला और मनी-लॉन्ड्रिंग मामले में चैतन्य से नए तथ्यों पर पूछताछ की है। फिलहाल चैतन्य बघेल को 14 दिन की न्यायिक रिमांड पर 6 सितंबर तक के लिए जेल भेजा गया।

आपको बता दें कि 19 अगस्त को विशेष कोर्ट ने ED के आवेदन पर चैतन्य को 5 दिन की कस्टोडियल रिमांड पर भेजा था। दरअसल, ईडी ने अदालत में दलील दी थी कि जांच के दौरान नए तथ्य सामने आए हैं और चैतन्य बघेल से पूछताछ जरूरी है। इससे पहले सोमवार 18 अगस्त को उनकी 14 दिन की न्यायिक रिमांड पूरी होने पर उन्हें कोर्ट में पेश किया गया था और अदालत ने एक दिन की न्यायिक रिमांड पर जेल भेज दिया था।

तीजा में महिला यात्रियों को सौगात, रायपुर-अनूपपुर के बीच चलेगी फास्ट मेमू ट्रेन, देखें शेड्यूल

तीजा में महिला यात्रियों को सौगात, रायपुर-अनूपपुर के बीच चलेगी फास्ट मेमू ट्रेन, देखें शेड्यूल

 रायपुर। तीजा पर्व के मौके पर महिला यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे ने विशेष व्यवस्था की है। रायपुर और अनूपपुर के बीच तीजा फेस्टिवल फास्ट मेमू ट्रेन (fast memu train) चलाई जाएगी। यह ट्रेन 24 और 28 अगस्त को चलेगी। इसके अलावा रायपुर से ताड़ोकी के बीच भी तीजा फेस्टिवल मेमू ट्रेन का संचालन किया जाएगा, जो 25 और 29 अगस्त को चलेगी।

रायपुर से सुबह 4 बजकर 50 मिनट पर रवाना

रायपुर-अनूपपुर तीजा फेस्टिवल मेमू ट्रेन का नंबर 06803 होगा। यह ट्रेन रायपुर से सुबह 4 बजकर 50 मिनट पर रवाना होगी। इस पहल का उद्देश्य त्योहार के समय महिलाओं को सुरक्षित और आरामदायक यात्रा सुविधा देना है। तीजा पर्व के दौरान प्रदेशभर में यात्रियों की संख्या बढ़ जाती है। ऐसे में रेलवे ने इन अतिरिक्त ट्रेनों के जरिए भीड़ को कम करने और यात्रियों की सुविधा सुनिश्चित करने का प्रयास किया है।

1 नवम्बर को प्रधानमंत्री मोदी 273 करोड़ की लागत से बने नई विधानसभा का करेंगे उद्घाटन

1 नवम्बर को प्रधानमंत्री मोदी 273 करोड़ की लागत से बने नई विधानसभा का करेंगे उद्घाटन

 रायपुर। नवा रायपुर में छत्तीसगढ़ विधानसभा की नई बिल्डिंग तैयार हो रही है। पीडब्ल्यूडी ने फाइन टचिंग दे दी है। 1 नवंबर को पीएम नरेंद्र मोदी छत्तीसगढ़ की रजत जयंती के अवसर पर इसका उद्घाटन करेंगे।

समारोह की अध्यक्षता के लिए लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला उद्घाटन समारोह में आ सकते है। नए विधानसभा सत्र के उद्घाटन की तैयारी में पीडब्ल्यूडी के अधिकारी जुटे हुए है।

छत्तीसगढ़ के नए विधानसभा भवन का भूमि पूजन कांग्रेस सरकार में और निर्माण पूरा होने का काम भाजपा सरकार में हुआ है। 28 अगस्त 2020 को कांग्रेस सरकार के दौरान छत्तीसगढ़ की नई विधानसभा भवन की आधारशिला रखी गई थी।

इस अवसर पर सोनिया गांधी और राहुल गांधी वर्चुअल माध्यम से जुड़े थे। उस समय प्रदेश की पहली सांसद मिनी माता के नाम पर भवन का नामकरण करने का निर्णय लिया गया था। वहीं, 2023 में भाजपा की सरकार आने के बाद विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह ने निर्माण कार्य की प्रगति की समीक्षा की। लगभग पांच साल बाद विधानसभा भवन का निर्माण कार्य पूर्ण हो चुका है।

नक्सली स्मारक पर तिरंगा फहराने वाले छात्र की नक्सलियों ने कर दी हत्या…

नक्सली स्मारक पर तिरंगा फहराने वाले छात्र की नक्सलियों ने कर दी हत्या…

 बस्तर| बस्तर को नक्सल मुक्त करने के सरकारी दावे के बीच नक्सलियों ने एक बार फिर दहशत फैलाने की कोशिश की है। दरअसल, स्वतंत्रता दिवस के दिन गांव में नक्सली स्मारक पर ही तिरंगा फहराने वाले छात्र की नक्सलियों ने हत्या कर दी है। इसकी ग्रामीणों ने वीडियो बनाई जो वायरल हो रही है। नक्सलियों ने उक्त छात्र पर पुलिस का मुखबिर होने का आरोप लगाते हुए ग्राम संगम के पास 19 अगस्त को एक बैनर भी टांगा था, जिसमें उन्होंने बीनागुंडा के एक युवक की हत्या की जिम्मेदारी ली थी। वह युवक वास्तव में छात्र है, जिसने जवाहर नवोदय विद्यालय नारायणपुर से इसी साल कक्षा 12वीं की पढ़ाई पूरी की थी।

दरअसल, जिस छात्र की हत्या हुई है अब उसका नक्सल स्मारक पर ही तिरंगा ध्वज फहराने का वीडियो सोशल मीडिया में वायरल हो रहा है। स्वतंत्रता दिवस के दूसरे दिन 16 अगस्त को छात्र हत्या की गई, जिसकी लाश परिजनों ने पुलिस में शिकायत दर्ज किए बिना दफना दी। इधर, पुलिस अभी तक घटना की पुष्टि नहीं कर रही है। बेहद अंदरूनी गांव बीनागुंडा निवासी मुनेष नुरूटी ने गांव के बच्चों व कुछ ग्रामीणों के साथ गांव में ही नक्सलियों के स्मारक पर 15 अगस्त को तिरंगा फहराते हर्षोल्लास से स्वतंत्रता दिवस मनाया था। इस दौरान उनके बड़े भाई रैनू नुरूटी ने पूरे कार्यक्रम का वीडियो भी बनाया।

नक्सलियों ने गांव में स्मारक मुठभेड़ में मारे गए अपने साथियों के लिया यह स्मारक बना रखा है। इसी स्मारक पर युवक द्वारा तिरंगा फहराना नक्सलियों को नागवार गुजरा। इसकी जानकारी नक्सलियों को लगी, तो 16 अगस्त को वे गांव पहुंचे। दोनों भाइयों को गांव से बाहर ले गए। इसके बाद उन्होंने मैनू नुरूटी को छोड़ दिया, जबकि मुनेष की हत्या कर दी। लाश को घटनास्थल पर ही फेंक दिया। परिजनों तथा ग्रामीणों ने शव को गांव लाया और पुलिस को सूचना दिए बिना गांव में ही कफन-दफन कर दिया।

इस घटना के तीसरे दिन 19 अगस्त को नक्सलियों ने ग्राम संगम के पास बैनर लगा युवक की हत्या की जिम्मेदारी लेते उस पर पुलिस मुखबिर होने का आरोप लगाया था। साथ ही पखांजूर थाना प्रभारी लक्ष्मण केंवट के साथ मिलकर नक्सलियों के खिलाफ काम करने का भी आरोप लगाया था। बैनर में पुलिस के साथ मिलकर काम कर रहे अन्य लोगों को सचेत रहने चेतावनी दी गई थी। बैनर परतापुर एरिया कमेटी की ओर से लगाए गए थे। इस घटना के बाद से इलाके में दहशत है। छात्र के परिजनों द्वारा अब तक पुलिस में कोई शिकायत दर्ज नहीं कराई गई है।

बता दें कि नक्सली हमेशा स्वतंत्रता व गणतंत्र दिवस का विरोध करते इस दिन काला झंडा फहराते है। लोगों से भी इस दिन काला झंडा फहराने कहते हैं। कई बार नक्सली स्वयं गांव के स्कूलों व अन्य शासकीय संस्थाओं में काला झंडा लगा चुके हैं। कुछ साल पूर्व तक नक्सली दहशत के चलते अंदरूनी व संवेदनशील क्षेत्रों में गणतंत्र तथा स्वतंत्रता दिवस नहीं मनाया जाता था। अब नक्सलियों के बैकफुट पर जाने से गांव गांव में गणतंत्र व स्वतंत्रता दिवस मनाया जा रहा है। इस दौरान बीनागुंडा जैसे अतिसंवेदनशील गांव में नक्सली स्मारक पर तिरंगा फहराने से आक्रोशित नक्सलियों ने युवक की हत्या कर दी।

Breaking : 10 हजार की रिश्वत लेते शिक्षा विभाग का बाबू गिरफ्तार, एसीबी ने रंगे हाथों पकड़ा

Breaking : 10 हजार की रिश्वत लेते शिक्षा विभाग का बाबू गिरफ्तार, एसीबी ने रंगे हाथों पकड़ा

 रायपुर। छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में ACB की टीम ने फिर बड़ी कार्रवाई की है। ACB ने मेडिकल बिल पास करने के नाम पर शिक्षक से 10 हजार रुपए की घूस मांगने वाले शिक्षा विभाग के बाबू मनोज कुमार ठाकुर को रंगेहाथ पकड़ा है।

बताया गया है कि, आरोपी स्कूल में शिक्षकों से लगातार घूस ले रहा था। उनके मेडिकल बिल से लेकर अन्य चीजों के लिए वह पैसा लेता था, तभी काम करता था। एक शिक्षक ने बाबू से तंग आकर एसीबी से इसकी शिकायत की थी। फिर क्या था एसीबी ने फ़िल्मी स्टाइल में बाबू को रिश्वत लेते रंगे हाथों पकड़ लिया और जेल भेज दिया।

नारायण सेवा संस्थान का नारायण लिंब फिटमेंट कैम्प 24 अगस्त को

नारायण सेवा संस्थान का नारायण लिंब फिटमेंट कैम्प 24 अगस्त को

@छत्तीसगढ़ के 382 से अधिक दिव्यांगों को निःशुल्क कृत्रिम हाथ-पैर से मिलेगी आसान जिंदगी की सौगात
 रायपुर, 22अगस्त। दिव्यांगजनों और मानव सेवा के लिए समर्पित उदयपुर का नारायण सेवा संस्थान अब छत्तीसगढ़ की धरती पर उन जीवन दीपों को फिर से प्रकाशमान करने जा रहा है, जो बीमारी,हादसों और दुर्घटनाओं की अंधेरी रात में बुझ गए थे। संस्थान द्वारा रविवार 24 अगस्त को रायपुर स्थित शगुन फार्म, वीआईपी रोड, विशाल नगर पर प्रातः 8 बजे से सायं 6 बजे तक निःशुल्क नारायण लिम्ब एवं कैलीपर्स फिटमेंट शिविर आयोजित होगा।
 
शिविर का उद्घाटन समारोह प्रातः 11 बजे होगा, जिसमें केवल पूर्व चयनित दिव्यांग ही लाभान्वित होंगे। इस अवसर पर 382 दिव्यांगजन, जिन्हें संस्थान ने 13 अप्रैल के निःशुल्क नारायण लिंब मेजरमेंट कैंप में चयनित किया था, कृत्रिम अंग पाकर नई जिंदगी की ओर कदम बढ़ाएँगे।
 
संस्थान के मीडिया एवं जनसंपर्क निदेशक भगवान प्रसाद गौड़ ने बताया कि संस्थान विगत 40 वर्षों से देश-विदेश में लाखों दिव्यांगों को उनके ही शहर और घर के नजदीक सेवा पहुंचा रहा है। रायपुर में अब वही दिव्यांग, जो किसी हादसे के बाद अपने परिवार पर बोझ समझे जाने लगे थे, संस्थान की जर्मन टेक्नोलॉजी से निर्मित नारायण लिम्ब पहनकर अपने पैरों पर खड़े होंगे और समाज की मुख्यधारा में लौटेंगे।
 
निदेशक गौड़ ने कहा – “हर समृद्ध समाज की शक्ति उसके प्रत्येक नागरिक में बसती है। जब दिव्यांग सशक्त होते हैं तो देश की प्रगति का रथ और गतिमान हो जाता है।”
 
वार्ता के दौरान निदेशक गौड़, शिविर प्रभारी हरि प्रसाद लड्ढा, आश्रम प्रभारी भरत पालीवाल और हेमंत मेघवाल ने इस शिविर का पोस्टर भी जारी किया।
 
संस्थान अब तक भारत ही नहीं बल्कि केन्या, युगांडा, मेरु, तंजानिया और नेपाल जैसे देशों में भी सेवा के दीप जला चुका है। प्रतिमाह लगभग 1800 से अधिक कृत्रिम हाथ-पैर लगाए जा रहे हैं। शिविर की भव्यता को बढ़ाने के लिए अनेक संतों, गणमान्य नागरिकों और समाजसेवियों को आमंत्रित किया गया है। आने वाले दिव्यांगों के लिए निःशुल्क भोजन और लिम्ब फिटमेंट के बाद चलने की व्यवस्थित ट्रेनिंग की व्यवस्था की गई है। शिविर में पूर्व लाभान्वित दिव्यांग भी उपस्थित रहेंगे, जो अपने अनुभवों से नव लाभार्थियों का हौसला बढ़ाएँगे।
 
यह शिविर केवल कृत्रिम अंगों का वितरण नहीं, बल्कि उम्मीद और आत्मनिर्भरता की सौगात है। यह उन दिव्यांगों की मुस्कुराहट है, जिनकी दुनिया रुक गई थी और अब फिर से दौड़ने वाली है।
 
नारायण सेवा संस्थान 1985 से “नर सेवा ही नारायण सेवा है” की भावना से कार्यरत है। संस्थापक श्री कैलाश मानव जी को उनकी अद्वितीय सेवा भावना के लिए राष्ट्रपति महोदय द्वारा पद्मश्री अलंकरण से सम्मानित किया गया है। हाल ही में 30 मई को वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने उन्हें सामुदायिक सेवा एवं सामाजिक उत्थान श्रेणी में राष्ट्रीय सम्मान प्रदान किया।
संस्थान के अध्यक्ष प्रशांत अग्रवाल दिव्यांगों के लिए मेडिकल, शिक्षा, कौशल विकास और खेल अकादमी जैसी पहल से लाखों जीवनों को संबल प्रदान कर चुके हैं। वर्ष 2023 में उन्हें भी राष्ट्रपति पुरस्कार से अलंकृत किया गया। अब तक संस्थान 40,000 से अधिक कृत्रिम अंग नि:शुल्क लगा चुका है।
 
उल्लेखनीय है कि संस्थान की सेवा-यात्रा के अंतर्गत, 44वां दिव्यांग सामूहिक विवाह समारोह 30-31 अगस्त को उदयपुर में आयोजित होगा, जहाँ 51 जोड़े जीवन की नई शुरुआत करेंगे।
    
मैट्रिमोनी पर दोस्ती, फिर शादी का झांसा देकर रायपुर की महिला से 18 लाख की ठगी…

मैट्रिमोनी पर दोस्ती, फिर शादी का झांसा देकर रायपुर की महिला से 18 लाख की ठगी…

 रायपुर। छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर में लगातार ऑनलाइन फ्राॅड के मामले सामने आ रहे हैं। अब शादी का झांसा देकर महिला से 18 लाख की ठगी का नया मामला सामने आया है। आरोपी ने खुद को यूके का बताकर भारत मैट्रिमोनी साइट पर पीड़ित महिला से दोस्ती की, फिर लाखों का चूना लगा दिया। ठगी की जानकारी होने के बाद पीड़ित महिला थाने पहुंची और इसकी शिकायत दर्ज कराई है।

दरअसल, घटना खम्हारडीह थाना क्षेत्र की है। शिकायतकर्ता 38 वर्षीया महिला खम्हारडीह के भावना नगर की रहने वाली है। थाने में दी शिकायत में पीड़िता ने बताया कि मैट्रिमोनियल साइट पर उसने अपना बायोडाटा अपलोड किया था। इसी बीच उसका संपर्क 19 मई 2025 को आरोपी डाॅक्टर शिवा कुमार उर्फ सुरेंद्र से हुआ। शिवा ने खुद को यूके का रहने वाला बताया और शादी का प्रस्ताव रखा। इसके बाद दोनों के बीच खूब बातचीत होने लगी।

इसी बीच आरोपी रिश्ता लेकर रायपुर आने की बात कहने लगा और बीते 22 मई को फोन कर कहा कि वो दिल्ली एयरपोर्ट पर है, उसे कस्टम विभाग ने रोक लिया है। कस्टम अफसर उसे छोड़ाने के एवज में 18 लाख मांग रहे है।

आरोपी शिवा कुमार के झांसे में आकर पीड़िता महिला ने अलग-अलग खातों में 18 लाख ट्रांसफर कर दिये। पैसे लेने के बाद आरोपी ने अपना फोन बंद कर लिया।

इधर, महिला ने पैसे ट्रांसफर करने के बाद शिवा को कई बार फोन किया, लेकिन शिवा का नंबर हर बार बंद मिला। महिला ने खुद को ठगा महसूस कर शिकायत करने सीधे थाने पहुंची।

महिला की शिकायत पर खम्हारडीह थाने में बीएनएस 318-4 के तहत अपराध दर्ज कर आरोपी की तलाश की जा रही है।

1 सितंबर से आयुष्मान कार्ड के जरिए नहीं करा सकेंगे ईलाज, इंडियन मेडिकल एसोसिएशन ने किया एलान

1 सितंबर से आयुष्मान कार्ड के जरिए नहीं करा सकेंगे ईलाज, इंडियन मेडिकल एसोसिएशन ने किया एलान

 रायपुर। छत्तीसगढ़ में कैशलेश इलाज सेवा को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (आईएमए) ने ऐलान किया है कि, अगले महीने की शुरुआत यानी एक सितम्बर से प्रदेश के प्राइवेट अस्पतालों में आयुषमान कार्ड से कैशलेश इलाज की सुविधा बंद कर दी जाएगी।

एसोसिएशन ने बताया है कि, यह फैसला लंबे समय से अस्पतालों को योजना के तहत किए गए इलाज का भुगतान नहीं मिलने के कारण लिया गया है। बताया गया है कि, करीब छह महीने से अस्पतालों को आयुषमान के तहत किये गए इलाज के खर्च का भुगतान नहीं किया गया। इसकी वजह से अब प्राइवेट अस्पतालों ने कैशलेश इलाज सेवा जारी रखने में असमर्थता जताई है।

वही इंडियन मेडिकल एसोसिएशन के इस फैसले का असर राज्य के उन गरीब और मध्यमवर्गीय परिवारों पर देखने को मिलेगा जो आयुष्मान कार्ड से कैशलेश इलाज का फायदा उठाते रहे है। उम्मीद जताई जा रही है कि, सरकार इस संबंध में जल्द आईएमए से चर्चा कर समाधान निकालेगी।

CG : सड़क किनारे खड़ी ट्रक के पीछे जा टकराई स्कूटी – दो युवकों की दर्दनाक मौत

CG : सड़क किनारे खड़ी ट्रक के पीछे जा टकराई स्कूटी – दो युवकों की दर्दनाक मौत

 जांजगीर चांपा । सड़क हादसों का दौर जारी हैं। ग्राम कुटरा नवा तालाब के पास सड़क के किनारे खड़ी ट्रक से तेज रफ्तार स्कूटी पीछे जा टकराई,हादसे में दो युवकों की मौत हुई है। घटना पामगढ़ थाना क्षेत्र की है, ग्रामीणों में आक्रोश है ट्रक की चक्को की हवा निकाल दी गई है।

मिली जानकारी अनुसार,, 18 वर्षीय सुमित कश्यप जोकि अपने मामा गांव कुटरा में ही रहता था,वही 19 वर्षीय प्रहलाद कश्यप दोनों दोस्त मिलकर गुरुवार की रात 10 से 10.30 बजे के बीच स्कूटी में निकले थे। जहां गणेश उत्सव में गाना गाने की रिहल्स को लेकर दोनों अपने अन्य साथियों को लेने जाने को निकले थे।

इस दौरान सड़क के किनारे खड़ी ट्रक के पीछे स्कूटी जा टकराई हादसे में दोनों युवकों को गंभीर चोट आने पर डायल 112 की मदद से जिला अस्पताल जांजगीर में उपचार के लिए भर्ती कराया गया। जहां डॉक्टर ने जांच उपरांत दोनों को मृत घोषित किया है।

घटना की जानकारी मिलने पर अस्पताल चौकी पुलिस ने मार्ग कायम कर शव को पोस्टमार्टम के लिए मर्चुरी में रखा गया। आज शुक्रवार को शव का पोस्टमार्टम कराकर परिजनों को सौंप दिया जाएगा।

वही घटना के बाद सुबह से ग्रामीणों में भरी आक्रोश है,दोनो की मौत होने पर गांव में शोक की लहर है सड़क के किनारे खड़ी ट्रक के चक्कों के हवा को ग्रामीणों ने निकाल दिया है और ट्रक को लेजाने नहीं दे रहे है। पुलिस टीम मौके पर पहुंची है और समझाईस दी जा रही है, ट्रक को पुलिस ने अपने कब्जे में लिए है।

पीएम सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना से नाथूराम साहू बने आत्मनिर्भर

पीएम सूर्य घर: मुफ्त बिजली योजना से नाथूराम साहू बने आत्मनिर्भर

 रायपुर: केंद्र और राज्य सरकार की महत्वाकांक्षी प्रधानमंत्री सूर्य घर रू मुफ्त बिजली योजना जिले के हितग्राहियों के लिए बड़ी राहत साबित हो रही है। इस योजना का मुख्य उद्देश्य आवासीय घरों को सौर ऊर्जा से आत्मनिर्भर बनाना है। इस योजना के तहत 5 किलोवाट तक के सोलर रूफटॉप सिस्टम पर केंद्र सरकार द्वारा 78 हजार रुपए और राज्य सरकार द्वारा 30 हजार रुपए की सब्सिडी दी जाती है।

अब तक महासमुंद जिले में 319 घरों में सौर ऊर्जा संयंत्र स्थापित हो चुके हैं और 230 हितग्राहियों को सब्सिडी का लाभ मिल चुका है। इससे अक्षय ऊर्जा के उपयोग को बढ़ावा तो मिल ही रहा है, साथ ही ऊर्जा आत्मनिर्भरता और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में भी बड़ा कदम साबित हो रहा है।

महासमुंद जिला मुख्यालय के पुराने रावणभांटा निवासी श्री नाथूराम साहू ने भी इस योजना का लाभ उठाया है। उन्होंने अपने घर की छत पर 5 किलोवाट क्षमता का सौर पैनल सिस्टम स्थापित कराया है। श्री साहू ने बताया कि फैक्ट्री और बड़ी दुकानों में सोलर पैनल देखकर उन्हें प्रेरणा मिली और 6 माह पूर्व योजना के लिए आवेदन किया। पंजीकृत वेंडर के माध्यम से सिस्टम लगाने के बाद उनका बिजली बिल अब कभी शून्य तो कभी माइनस में आता है।

उन्होंने कहा कि इस योजना से हर महीने 3 से 4 हजार रुपये की बचत हो रही है। यह आम जनता के लिए किसी वरदान से कम नहीं है। हर परिवार को इसका लाभ लेना चाहिए, जिससे न केवल बिजली खर्च में कमी आती है बल्कि आर्थिक स्थिति भी सुधर रही है। साथ ही पर्यावरण की भी रक्षा हो रही है।