कोरबा। चिकन दुकान के सामने खड़े नायब तहसीलदार व सहयोगी कर्मचारी दुकान खोल कर चिकन बिक्री रहे उरगा निवासी एक कारोबारी बार प्रशासनिक टीम में ने कार्रवाई करते हुए 10 हजार रूपए जुर्माना लगाया है।
रायपुर। महंत लक्ष्मीनारायण दास वार्ड 43 में वार्ड पार्षद व एमआईसी सदस्य जितेंद्र अग्रवाल रायपुर नगर निगम के महापौर एजाज ढेबर का जन्मदिन अनोखे अंदाज में मनाने का निर्णय लिया है। श्री जितेंद्र अग्रवाल ने पर्यावरण को ध्यान में रखते हुए महापौर एजाज ढेबर के जन्मदिन पर अपने वार्ड और शहर में तकरीबन 1000 नीम और पीपल सहित ऑक्सीजन युक्त पौधे बाटेंगे। यह अनोखा पहल महापौर श्री ढेबर के लिए भी यादगार साबित होने वाला है, जिसमें कोरोनकाल की आपात समय में पर्यावरण की रक्षा का संदेश के साथ ही जन्मदिन को आदर्श एवम सादगी पूर्ण ढंग से मनाने की नई परंपरा का आगाज भी शामिल है। उन्होंने कहा कि , इस दौरान महापौर एजाज ढेबर को जन्मदिन के उपहार स्वरूप पौधा भेंट किया जाएगा, श्री ढेबर पर्यावरण प्रेमी रहे हैं, उन्होंने अपने घरों में भी लगे पौधो को पानी देना कभी नही भूलते, उनका लक्ष्य राजधानी को हरा-भरा देखना है, इसलिए वे हरीतिमा मुहिम को लेकर कार्य करने वाली सामाजिक संगठनों को भी प्रोत्साहित करते रहते है।उन्होंने कहा कि उन्हें पौधा वितरण का कार्यक्रम महापौर एजाज ढेबर के पर्यावरण प्रेम के चलते सुझा और कोविड के इस संकटकाल में जन्मदिन नही मनाने का श्री ढेबर के निर्णय को नया रूप देने, उनके जन्मदिन को सादगी से भर देने के लिए भी 1000 नीम और पीपल सहित ऑक्सीजन युक्त पौधे वितरण का यह कार्यक्रम रखा गया। जिससे पर्यावरण भी ऑक्सीजन युक्त हो जाए और वर्तमान समय को देखते हुये इस संकट की घड़ी में पर्यावरण रक्षा का निहितार्थ भी सिद्ध हो सकें।
रायपुर। देश में आज से कोरोना टीकाकरण का तीसरा चरण शुरू हो गया है। इस चरण में 18 से 44 वर्ष के आयुवर्ग का भी टीकाकरण होगा।
इसी बीच केंद्र सरकार ने निर्देश जारी किया है कि वैक्सीन `पहले आओ, पहले पाओ` के आधार पर ही दी जाएगी, इसके लिए किसी को विशेष प्राथमिकता नही दी जाएगी। इसके लिए कोविन एप अथवा कोविन पोर्टल पर रेजिस्ट्रेशन अनिवार्य है।
इस फैसले से छत्तीसगढ़ सरकार को बड़ा झटका लग सकता है। ज्ञातव्य है कि छत्तीसगढ़ में टीकाकरण के लिए आरक्षण प्रणाली लागू कर दी गई है। यहां पहले अंत्योदय कार्डधारियों का टीकाकारण होगा, इसके बाद बीपीएल, फिर एपीएल कार्डधारियों का। यह प्रणाली केवल 18-44 वर्ष आयुवर्ग के लिए है। लेकिन केंद्र के इस फैसले से राज्य सरकार की यह योजना खटाई में पड़ सकती है।
को-विन मोबाइल ऐप चीफ आरएस शर्मा ने कहा है कि एक मई से चलाये जा रहे वैक्सीनेशन अभियान के तहत निजी केंद्रों पर वैक्सीन लेनेवालों को वैक्सीन चुनने का विकल्प मौजूद होगा। इसके लिए निजी केंद्रों पर वैक्सीन लेने वाले अपना विकल्प चुन सकते हैं। उन्होंने कहा कि वैक्सीन की खुराक रजिस्ट्रेशन के आधार पर `पहले आओ, पहले पाओ` पर होगी। इसमें किसी को प्राथमिकता नहीं दी जायेगी। वैक्सीन उन्हें ही पहले दी जायेगी, जिन्होंने अपना रजिस्ट्रेशन पहले कराया है। अगर आप अपना रजिस्ट्रेशन पहले कराते हैं, तो आपको वैक्सीन की खुराक पहले दी जायेगी। इसके लिए को-विन ऐप पर आपको रजिस्ट्रेशन कराना होगा।
उन्होंने स्पष्ट किया कि वैक्सीन चुनने का विकल्प सिर्फ निजी केंद्रों पर ही मौजूद होगा। सरकारी केंद्रों पर उपलब्ध वैक्सीन के अनुसार ही वैक्सीन दी जायेगी। साथ ही कहा कि इस बात का भी ध्यान रखना होगा कि जिस वैक्सीन का पहला डोज लेना है, उसी वैक्सीन का ही दूसरा डोज हो। निजी केंद्रों को भी यह बताना है कि उनके पास कौन-सी वैक्सी है और उसकी कीमत क्या है?
मालूम हो कि अब तक वैक्सीन के पात्र लोगों को वैक्सीन चुनने का विकल्प नहीं था। वर्तमान में भारत में दो प्रकार के वैक्सीन उपलब्ध हैं। इनमें ऑक्सफोर्ड-एस्ट्राजेनेका का कोविशील्ड और भारत बायोटेक का कोवाक्सिन शामिल हैं। उन्होंने कहा कि सरकारी केंद्र वैक्सीनेशन को जारी रखेंगे। जो लोग वैक्सीन की पहली खुराक ले चुके हैं, उन्हें भी दूसरी खुराक दी जायेगी।
वैक्सीन उत्पादक कंपनियां एक मई से 50 फीसदी वैक्सीन अब सीधे राज्यों और प्राइवेट प्लेयर्स को बेच सकेंगे। वहीं, शेष 50 फीसदी वैक्सीन केंद्र सरकार को देंगी। इससे केंद्र सरकार 45 वर्ष से अधिक उम्र के लोगों, स्वास्थ्य कर्मियों और फ्रंटलाइन वर्कर्स को वैक्सीन देना जारी रखेगी। मालूम हो कि सरकारी केंद्रों पर वैक्सीनेशन अभियान की शुरुआत से ही मुफ्त वैक्सीन दी जायेगी।
सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने राज्यों को अपनी वैक्सीन कोविशील्ड देने के लिए एक खुराक की कीमत 400 रुपये से घटा कर 300 रुपये कर चुकी है। वहीं, यह वैक्सीन निजी केंद्रों पर 600 रुपये में मिलेगी। जबकि, भारत बायोटेक की कोवाक्सिन राज्यों को प्रति खुराक 400 रुपये में दी जायेगी। निजी केंद्रों पर इसकी एक खुराक की कीमत 1200 रुपये होगी।
मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल ने श्रमवीरों को मई दिवस की बधाई और शुभकामनाएं दी हैं। श्री बघेल ने कहा है कि अंतर्राष्ट्रीय श्रमिक दिवस को हम श्रमिक दिवस या मई दिवस के रूप में मनाते हैं। यह दिन श्रमिकों की मेहनत और समर्पण के सम्मान का दिन है।
मुख्यमंत्री ने कहा है कि श्रमिक हमारे समाज का अभिन्न अंग और विकास की आधारशिला हैं। कोरोना संकट के दौर में श्रमिकों सहित जरूरतमंद लोगों को राहत पहुंचाने का हरसंभव प्रयास राज्य सरकार द्वारा किया जा रहा है। गांवों में कोरोना गाइडलाइन का पालन करते हुए मनरेगा के काम आवश्यकतानुसार प्रारंभ किए जा रहे हैं। औद्योगिक संस्थानों से अपने संस्थान के श्रमिकों का टीकाकरण कराने, उनकी सहूलियत का ध्यान रखने और संस्थानों में कोरोना से बचाव की गाइडलाइन का कड़ाई से पालन करने को कहा गया है। छत्तीसगढ़ सरकार सभी कामगारों की सामाजिक-आर्थिक खुशहाली के लिए प्रतिबद्ध है और इस दिशा में लगातार काम कर रही है।
रायपुर। रेमडेसिविर इंजेक्शन की कालाबाजारी करते सायबर पुलिस ने एमएमआई के एक कर्मचारी को गिरफ्तार किया है। आरोपी के पास से पुलिस ने दो इंजेक्शन सहित 20 हजार नगदी जब्त की है।
जानकारी के मुताबिक सायबर सेल की टीम को जानकारी मिली थी कि एक युवक राजेन्द्र नगर इलाके में कोरोना संक्रमित के परिजनों से मोटी रकम लेकर रेमडेसिविर इंजेक्शन बेच रहा है। मुखबिर से मिली सूचना के बाद पुलिस ने देर शाम आरोपी को एमएमआई हास्पिटल के आगे प्रोग्रेसिव पॉइंट के पास गिरफतार किया गया। आरोपी के पास से दो नग रेमडेसिविर इंजेक्शन भी बरामद किया गया है। आरोपी ने पूछताछ में अपना नाम चंद्रकुमार जांगडे, एमएमआई अस्पताल में नर्सिंग स्टाफ होना बताया है। साथ ही आरोपी ने एक इंजेक्शन को 18-18 हजार में बेचने की बात भी कबूल कर ली है।
फिलहाल पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर उससे रेमडेसिविर इंजेक्शन के संबंध में पूछताछ कर रही है।
रायपुर | छत्तीसगढ़ में कोरोना संक्रमण लगातार बढ़ते जा रहा है | कोरोना संक्रमण के चलते प्रदेश के सभी जिलों में लॉकडाउन लगाया गया है | इसी बीच प्रदेश के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल प्रदेश की जनता को कोरोना से बचाव, रोकथाम एवं टीकाकरण के संबंध में संबोधित कर रहे हैं |
देखें LIVE :
रायपुर। छत्तीसगढ़ में 18 साल से ज्यादा उम्र के नागरिकों का वैक्सीनेशन शनिवार से शुरू हो जाएगा। इसकी पुष्टि प्रदेश के स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव ने की है। सिंहदेव ने कहा कि राज्य के सभी जगहों में समय पर वैक्सीन पहुंचने की तैयारी विभाग कर रही है, लेकिन जिन जगहों पर वैक्सीन की डोज समय पर नहीं पहुँच पाएगी वहां 2 मई से वैक्सीनेश शुरू होगा।
उल्लेखनीय है कि वैक्सीन की डोज समय नहीं मिलने के कारण प्रदेश के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने वैक्सीनेशन आगे बढ़ने की घोषणा की थी, लेकिन शुक्रवार को स्वास्थ्य मंत्री ने वैक्सीनेशन की घोषणा की हैं।
स्वास्थ्य मंत्री ने बताया है कि प्रदेश के सभी विकासखंडों में 8-8 सौ वैक्सीन और प्रदेश के नगरीय निकायों में 2300 वैक्सीन भेजी जा रही है। डेढ़ लाख वैक्सीन को 146 विकासखंडों में 1 लाख 16 हजार वैक्सीन और शेष 34 हजार वैक्सीन को 14 नगरीय निकायों में 2371 वैक्सीन के हिसाब से वितरित किया जा रहा है।
राज्य में पूर्व के निर्णय के अनुसार 45+ आयु के नागरिकों के लिए अलग और 18+ आयु वर्ग के नागरिकों के लिए अलग वैक्सीनेशन केंद्र स्थापित किये जायेंगे। वैक्सीनेशन केंद्रों की व्यवस्था के लिए सभी जिलों के एसपी और क्लेक्टरों को सरकार ने निर्देशित कर दिया है।
राज्य में वैक्सीनेशन आरक्षण के आधार पर होगा। इस व्यवस्था के तहत सबसे पहले अन्त्योदय राशन कार्डधारी अति गरीब लोगों को सबसे पहले टीका लगाया जाएगा। इसके बाद सबसे बाद मेें सामान्य राशन कार्ड धारियों को यह टीका लगाया जाएगा।
उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने प्रधानमंत्री को पत्र लिखकर टीकाकरण में सामाजिक-आर्थिक रूप से कमजोर तबकों के लिए प्राथमिकता की मांग की थी। बाद में जब यह स्पष्ट हुआ कि राज्य सरकार के खर्च से हो रहे टीकाकरण में वह ऐसे वर्गों के लिए खुद ही प्राथमिकता तय कर सकते हैं।
रायपुर। आरंग थाना क्षेत्र में लॉक-डाउन के दौरान शराब की तस्करी करने वाले 2 युवकों को पुलिस ने गिरफ़्तार किया है। मुखबिर से मिली सूचना के आधार पर महासमुंद जिले को रायपुर जिले से जोड़ने वाले समोदा पुल के पास आरंग पुलिस ने नाकेबंदी कर संदिग्ध आल्टो कार क्र. CG04 HR 8069 में ग्राम गुल्लू निवासी लक्ष्मीनारायण साहू उम्र 48 साल व केशव सेन उम्र 28 साल सवार थे। पुलिस के वाहन की तलाशी लेने पर गैस किट के अंदर 201 पाउच उड़ीसा का देशी शराब (40.2 लीटर) जिसकी अनुमानित कीमत 40 हजार रुपये है, को जब्त किया।
पुलिस ने बताया कि आरोपी पुलिस को गुमराह करने के लिए कार के सामने शीशे में ‘ऑन ड्यूटी रेलवे’ का पाम्पलेट लगाए हुए थे। पकड़े गए आरोपियों के विरुद्ध आबकारी एक्ट की धारा 34(2) के तहत कार्रवाई की गई।
रायपुर, प्रदेश में कोरोना महामारी के चलते स्थिति तनावपूर्ण है। इसी बीच आज रात्रि 9 बजे मुख्यमंत्री बघेल प्रदेश की जनता को संबोधित करेंगे। अपने संबोधन में मुख्यमंत्री भूपेश बघेल कोरोना से बचाव, रोकथाम एवं टीकाकरण के संबंध में प्रदेश की जनता को महत्वपूर्ण संदेश देंगे। संदेश का प्रसारण रात्रि 9 बजे प्रदेश के सभी क्षेत्रीय समाचार चैनलों में किया जाएगा।
#COVIDUpdates
— CMO Chhattisgarh (@ChhattisgarhCMO) April 30, 2021
रात 0️⃣9️⃣.0️⃣0️⃣ बजे
मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल आज रात्रि 9 बजे कोरोना से बचाव, रोकथाम एवं टीकाकरण के संबंध में प्रदेश की जनता को महत्वपूर्ण संदेश देंगे।
संदेश का प्रसारण प्रदेश के सभी क्षेत्रीय समाचार चैनलों में किया जाएगा।
महासमुन्द । लॉकडाउन के दौरान लॉकडाउन नियमों का उल्लंघन करते पाए जाने वालें दुकानदारों के खिलाफ चालानी कार्यवाही करते हुए राजस्व, पुलिस, नगर पालिका महासमुन्द के संयुक्त टीम ने गत दिवस 24 दुकान संचालकों से 14 हजार 500 रुपए का अर्थदंण्ड वसूला।
लॉकडाउन के दौरान दुकान खोलने और निर्धारित समय के बाद भी फल, सब्जी का विक्रय करके लॉकडाउन के नियमों का उल्लंघन करने वालों पर अधिकारियों द्वारा लगातार कार्यवाही की जा रही है, अधिकारियों की ओर से अर्थदंड वसूलकर तथा कड़ी हिदायत देकर उन्हें लाकडाउन के नियमों का पूर्ण रूप से पालन करने की समझाईश दी जा रही है। इसके अलावा कार्यपालिक मजिस्ट्रेट के टीम ने निरीक्षण के दौरान ग्राम टेमरी में लॉकडाउन में 2 किराना व्यवसायियों को पूर्व में चेतावनी दिए जाने के बावजूद भी दुकान खोलकर सामग्री बिक्री करने पर सील बंद की कार्यवाही की गई है। इसके साथ ही बिना मास्क लगाकर बेवजह घूमने वालों पर भी दंडात्मक कार्यवाही लगातार की जा रही है। चालानी कार्यवाही कर उन्हें कोविड-19 के गाईड लाईन के नियमों का पालन करने की हिदायत दी जा रही है।
धमतरी। नोवेल कोरोना वायरस कोविड-19 के बढ़ते संक्रमण को दृष्टिगत करते हुए जिले के शासकीय अस्पतालों में ऑक्सीजन सिलिंडर की मांग एवं आपूर्ति का विश्लेषण कर रिपोर्टिंग करने के लिए कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी जयप्रकाश मौर्य ने दल का गठन किया है। जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी मयंक चतुर्वेदी इसके नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी द्वारा जारी आदेश के अनुसार सहायक परियोजना अधिकारी (मनरेगा) धरम सिंह सहायक नोडल अधिकारी, जिला चिकित्सालय धमतरी के ऑक्सीजन प्लांट टेक्नीशियन प्रेमलाल प्रजापति को दल के तकनीकी सदस्य के तौर पर नियुक्त किया गया है। इसी प्रकार अनुविभागीय अधिकारी ग्रामीण यांत्रिकी सेवा उपसंभाग धमतरी शिवप्रसाद सिन्हा, अनुविभागीय अधिकारी ग्रामीण यांत्रिकी सेवा उपसंभाग कुरूद बी.आर. पाल, अनुविभागीय अधिकारी ग्रामीण यांत्रिकी सेवा उपसंभाग मगरलोड श्रीमती अश्विनी चतुर्वेदी तथा अनुविभागीय अधिकारी ग्रामीण यांत्रिकी सेवा उपसंभाग नगरी आर.एस. नाग को उक्त दल के सदस्य के रूप में नियुक्त किया गया है। आदेश में कहा गया है कि उक्त दल के सभी सदस्यों का यह दायित्व होगा कि विकासखण्ड चिकित्सा अधिकारी एवं अनुविभागीय अधिकारी राजस्व से समन्वय स्थापित कर संबंधित ब्लॉक में स्थित शासकीय अस्पतालों में कुल ऑक्सीजन बेड की संख्या, ऑक्सीजन बेड पर मरीजों की संख्या, उपलब्ध बिस्तरों की संख्या, उपलब्ध ऑक्सीजन सिलिंडर की संख्या, सिलिंडरों की अवधि एवं क्षमता, भविष्य की मांग और ऑक्सीजन बेड क्षमता का विस्तार व ऑक्सीजन सिलिंडर की मांग एवं आपूर्ति का विश्लेषण कर नोडल अधिकारी को प्रतिदिन प्रतिवेदन प्रस्तुत करेंगे।
रायपुर। देश में शूटर दादी के नाम से मशहूर चंद्रो तोमर का आज निधन हो गया। उनके निधन पर छत्तीसगढ़ के सीनियर आईपीएस अफसर दीपांशु काबरा ने ट्वीट कर शूटर दादी को श्रद्धांजलि दी है।















