झारखंड में 30 नवंबर, 7 दिसंबर, 12 दिसंबर, 16 दिसंबर और 20 दिसंबर को वोटिंग
झारखंड विधानसभा का कार्यकाल 5 जनवरी 2020 को खत्म होगा; कुल 81 सीटें, बहुमत के लिए 41 का आंकड़ा जरूरी
राज्य में भाजपा-आजसू की गठबंधन सरकार; भाजपा के खिलाफ झामुमो, कांग्रेस, राजद और वामदलों ने महागठबंधन किया
चुनाव आयोग ने शुक्रवार को झारखंड विधानसभा चुनाव की तारीखों का ऐलान किया। 30 नवंबर से 20 दिसंबर के बीच 5 चरणों में मतदान होगा। नतीजे 23 दिसंबर को आएंगे। पिछली बार भी राज्य में पांच चरण में मतदान हुआ था। 81 सदस्यीय विधानसभा का कार्यकाल 5 जनवरी 2020 को खत्म हो रहा है। राज्य में अभी भाजपा और आजसू (ऑल झारखंड स्टूडेंट्स यूनियन) की गठबंधन सरकार है। रघुवर दास मुख्यमंत्री हैं। बहुमत के लिए 41 का आंकड़ा जरूरी है। 2014 के विधानसभा चुनाव में भाजपा को 37 और आजसू को 5 सीटें मिली थीं। बाद में झारखंड विकास मोर्चा के 6 विधायक भाजपा में शामिल हो गए। अभी भाजपा के पास 43 विधायक हैं।
मुख्य चुनाव आयुक्त सुनील अरोड़ा ने बताया कि राज्य के 90 जिलों में से 19 नक्सल प्रभावित हैं। इनमें से 13 बुरी तरह वामपंथ कट्टरवाद से घिरे हैं। 81 विधानसभा सीटों में से 67 नक्सल प्रभावित हैं। लोकसभा चुनाव के बाद कुछ नियमों को संशोधित किया गया है। शारीरिक रूप से अक्षम लोगों को पोस्टल बैलट की सुविधा दी जाएगी। आवश्यक सेवाओं और बुजुर्गों को भी पोस्टल बैलट की सुविधा मिलेगी। जब तक दिल्ली चुनाव आएंगे तब तक सभी आवश्यक सेवाओं के कर्मचारियों के लिए भी पोस्टल बैलट की सुविधा देंगे।
|
चरण |
सीटें |
मतदान |
|
1 |
13 |
30 नवंबर |
|
2 |
20 |
7 दिसंबर |
|
3 |
17 |
12 दिसंबर |
|
4 |
15 |
16 दिसंबर |
|
5 |
16 |
20 दिसंबर |
|
नतीजे: 23 दिसंबर |
||
पहला चरण
सीटें: 13
नोटिफिकेशनः 6 नवंबर
नामांकन की आखिरी तारीख: 13 नवंबर
स्क्रूटनी: 14 नवंबर
नाम वापसी आखिरी तारीख: 16 नवंबर
मतदान की तारीख: 30 नवंबर
दूसरा चरण
सीटें: 20
नोटिफिकेशनः 11 नवंबर
नामांकन की आखिरी तारीख: 18 नवंबर
स्क्रूटनी: 19 नवंबर
नाम वापसी आखिरी तारीख: 21 नवंबर
मतदान की तारीख: 7 दिसंबर
तीसरा चरण
सीटें: 17
नोटिफिकेशनः 16 नवंबर
नामांकन की आखिरी तारीख: 25 नवंबर
स्क्रूटनी: 26 नवंबर
नाम वापसी आखिरी तारीख: 28 नवंबर
मतदान की तारीख: 12 दिसंबर
चौथा चरण
सीटें: 15
नोटिफिकेशनः 22 नवंबर
नामांकन की आखिरी तारीख: 29 नवंबर
स्क्रूटनी: 30 नवंबर
नाम वापसी आखिरी तारीख: 2 दिसंबर
मतदान की तारीख: 16 दिसंबर
पांचवां चरण
सीटें: 16
नोटिफिकेशनः 26 नवंबर
नामांकन की आखिरी तारीख: 3 दिसंबर
स्क्रूटनी: 4 दिसंबर
नाम वापसी आखिरी तारीख: 6 दिसंबर
मतदान की तारीख: 20 दिसंबर
भाजपा के खिलाफ झामुमो का महागठबंधन
भाजपा-आजसू के खिलाफ झारखंड मुक्ति मोर्चा के नेतृत्व वाला महागठबंधन चुनाव लड़ेगा। झामुमो 43 से 45, कांग्रेस 25 से 27, राजद और लेफ्ट 5-5 सीटों पर चुनाव लड़ सकता है। झारखंड विकास मोर्चा (झाविमो) इस महागठबंधन से अभी बाहर है। इसकी वजह यह है कि झाविमो नेता बाबूलाल मरांडी किसी भी कीमत पर झामुमो नेता हेमंत सोरेन को महागठबंधन का नेता मानने को तैयार नहीं हैं। मरांडी अपनी पार्टी के लिए कम से कम 22 सीटें चाहते थे। लेकिन झामुमो और कांग्रेस उन्हें 10 से 12 सीटें देने को ही तैयार थी। इसके चलते झाविमो ने सभी सीटों पर प्रत्याशी उतारने का ऐलान कर दिया है।
झारखंड विधानसभा चुनाव में 2,26,17,612 मतदाता राज्य के 81 विधायक चुनेंगे। राज्य में कुल 1,18,16,098 पुरुष वोटर हैं। वहीं, महिला मतदाताओं की संख्या 1,08,01,274 है। 240 मतदाता थर्ड जेंडर के हैं। जनवरी-2019 में जारी मतदाता सूची के अनुसार राज्य में जहां कुल वोटर 2,19,81,172 थे, वहीं आठ माह में यह संख्या 6 लाख 36 हजार बढ़ी है।
मुख्यमंत्री पद के दावेदार
|
भाजपा |
रघुवर दास |
|
झामुमो |
हेमंत सोरेन |
|
झाविमो |
बाबूलाल मरांडी |
आपने अकसर माता-पिता को अपनी बेटी के लिए एक अच्छा जीवनसाथी तलाशते देखा होगा, लेकिन क्या आपने किसी बेटी को अपनी मां के लिए जीवनसाथी ढूंढते देखा है! जी हां, आस्था वर्मा एक ऐसी ही बेटी हैं, जो अपनी मां के लिए पति तलाश रही हैं। खास बात यह है कि वह अपने नए पापा ढूंढने के लिए किसी मैट्रिमोनियल साइट का नहीं बल्कि ट्विटर का सहारा ले रही हैं।
आस्था ने अपने ट्विटर अकाउंट पर अपनी मां के साथ एक फोटो शेयर करते हुए लिखा कि मुझे मेरी मां के लिए 50 साल के एक हैंडसम आदमी की तलाश है।
आस्था ने अपने नए पापा के लिए हैंडसम होने के अलावा कुछ और शर्तें भी रखी हैं। आस्था ने लिखा है कि वह शाकाहारी होना चाहिए, शराब न पीता हो और वेल इस्टैबलिश्ड भी हो।
आस्था का यह ट्वीट अब काफी वायरल हो गया है। लगभग सत्रह हजार लोगों ने इसे लाइक किया है और करीबन 4000 लोग इसे रीट्वीट भी कर चुके हैं। आस्था के इस ट्वीट पर लोग जमकर अपनी भी प्रतिक्रिया दे रहे हैं।
एक ओर जहां कुछ लोग आस्था के इस साहसिक कदम की सराहना कर रहे हैं, वहीं दूसरी ओर कुछ लोग ये भी कह रहे हैं कि अपनी शादी की उम्र में वे अपनी मां की शादी करवाने चली हैं!



छत्तीसगढ़ में इन दिनों अपराधियों के हौसले बुलंद नजर आ रहे हैं लगातार राजधानी सहित तमाम जिला संभागों व ब्लॉक मुख्यालयों में वारदात ही वारदात नजर आ रहे हैं वही राजधानी पुलिस के कुछ सिपाही भी अपने साथ मारपीट व बदसलूकी एफआईआर थानों में दर्ज करवा चुके हैं बढ़ रहे अपराधियों के हौसले पुलिस की कार्यप्रणाली पर सवालिया निशान खड़ा करते हैं आखिरकार जो रक्षक स्वयं शिकार होकर अपनी शिकायत थाने में करेगी वह जनता की रक्षा कैसे करें करेगी बहुत सारे सवाल लगातार पुलिस के कार्यप्रणाली पर प्रश्न चिन्ह लगाते हैं आखिर पुलिस उगाही और वसूली के नाम से ही क्यों जानी जाती है। पुलिस का नाम लेते ही लोगों में भय की जगह घूस की भावना जाग जाती है आज पुलिस से अपराधियों का भय समाप्त हो चुका है वर्तमान समय की बात करें तो उरला खमतराई गोगांव गुढियारी खरोरा भाटा गांव कालीबाड़ी टिकरापारा संतोषी नगर टाटीबंध सहित ऐसा कोई भी क्षेत्र नहीं है जहां अपराधियों का आतंक नजर ना आता हो आखिरकार पुलिस कब तक वसूली और अपराधों को बढ़ावा देने के नाम से जानी जाती रहेगी एक तरफ पुलिस के अफसर बड़े-बड़े मेडल लेते हैं वहीं दूसरी तरफ राजधानी में अपराधी रिपोर्ट लिखाने के नाम पर घर में घुसकर दोबारा मारपीट करते हैं उन्हें ना पुलिस का भय और ना ही सरकार भय है ऐसा आम लोगों का मानना है। लोगों से जब भी चर्चा करो पुलिस के प्रति क्रोध एवं नकारात्मक भाव ही चेहरे पर दिखाई देता है। पुलिस विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों द्वारा कार्यवाही नहीं करने का ही नतीजा है। शहर एवं प्रदेश में अपराधों के ग्राफ में लगातार इजाफा हो रहा है। चौक-चौराहों पर लगे सीसीटीवी कैमरे भी अपराधियों के अपराध को नियंत्रित कर पाने में विफल है। ऐसी स्थिति में जबकि खुद पुलिस वाले ही आए दिन हिंसा का शिकार होते हैं तब उपरोक्त स्थिति में आम आदमी अपनी सुरक्षा के लिए किससे गुहार लगाए यह यक्ष प्रश्न प्रदेश सरकार से जरूर किया जाना चाहिए।
कोरबा| चाचा ससुर ने रिश्ते को शर्मसार करते हुए आधी रात को नवविवाहिता बहू के कमरे के दरवाजे में लगे कुंदे को तोड़कर उसके साथ छेडख़ानी करते हुए आबरू लूटने का प्रयास किया। बहू के शोर मचाने पर आरोपी चाचा ससुर मौके से भाग निकला। पीडि़ता की रिपोर्ट पर पुलिस ने केस दर्ज कर आरोपी की तलाश शुरू कर दी है। मामला पसान थानांतर्गत ग्राम पंचायत सरीसमार के बगदरीपारा की है। 28 अक्टूबर की रात्रि महिला का पति दूसरे गांव किसी काम से गया हुआ था। इस दौरान महिला के साथ उसका 10 वर्षीय भतीजा भी घर में मौजूद था। रात में खाना बनाकर नवविवाहिता भतीजे के साथ खाना खाकर अपने कमरे में सोने चली गई थी। परछी में उसका भतीजा सोया हुआ था। इस दौरान रात्रि करीब 11.30 बजे के लगभग चाचा ससुर ने नवविवाहिता के कमरे के दरवाजे का कुंदा तोड़कर भीतर घुस गया और महिला के साथ छेडख़ानी शुरू कर दी। महिला द्वारा शोर मचाने पर आरोपी मौके से भाग निकला। इस घटना की रिपोर्ट पीडि़ता द्वारा अपने पति के साथ पसान थाना पहुंचकर दर्ज कराई गई। इसके आधार पर पुलिस ने धारा 354ख, 354 तथा 458 के तहत केस दर्ज कर आरोपी की तलाश शुरू कर दी है।
सोनाक्षी सिन्हा अक्सर अपने वजन के कारण सोशल मीडिया पर ट्रोलिंग का शिकार हो जाती हैं। अब सोनाक्षी ने ट्रोलर्स को करारा जवाब देते हुए एक वीडियो शेयर किया है। इस वीडियो में उन्हें सोशल मीडिया पर उन्हें मिलने वाले खराब संदेशों को पढ़ते हुए देखा जा सकता है। साथ ही, सोनाक्षी ने बताया आखिर उन्हें क्यों इस बात से अब फर्क नहीं पड़ता है।
.jpg)

दुर्ग आनंद मधुकर रतन भवन के आनंद पुष्कर दरबार में आध्यात्मिक चातुर्मास हर्ष और उल्लास के वातावरण में निर्बाध गति से अपने अंतिम पड़ाव की ओर अग्रसर हो रहा है सामाजिक धार्मिक जप अनुष्ठान की श्रृंखला में 1 नवंबर को ज्ञान पंचमी के पावन पर्व पर मां सरस्वती की नियमित आराधना से ही सम्मान ज्ञान की प्राप्ति सरल और सहज बनती है जो परम ज्ञान परमसुख का श्रेष्ठ उपाय है स्कूली बच्चों को धार्मिक संस्कारों के माध्यम से ज्ञानवान बनाने के लिए साध्वी रत्न ज्योति साध्वी डॉ विचक्षण श्री एवं साध्वी मोक्षदा श्री के मार्गदर्शन में ज्ञान पंचमी पर मां सरस्वती की आराधना के साथ जब अनुष्ठान 1 नवंबर को प्रातः 6:00 बजे से 7:00 बजे तक कराया जाएगा साथ ही इस अनुष्ठान में भाग लेने वाले बच्चों को श्रमण संघ परिवार की ओर से विशेष पारितोषिक दिया जाएगा श्रमण संघ के श्रावक श्राविकाओ विशेष आमंत्रण ज्ञान पंचमी के लिए दिया गया है आओ साधना करें कार्यक्रम के माध्यम से आगम वंद्नावली नंदी सूत्र का जाप अनुष्ठान आयोजित धर्म सभा में 9:00 बजे से 10:00 बजे तक आनंद मधुकर रतन भवन बांधा तलाब दुर्ग में कराया जाएगा श्रमण संघ के अध्यक्ष निर्मल बाफना एवं मंत्री टीकम छाजेड़ ने इस आयोजन में श्रमण संघ के सभी परिवारों से उपस्थिति का अनुरोध किया है

जगदलपुर| पुलिस विभाग में कार्यरत एक महिला पुलिस अधिकारी से विवाह का झांसा देकर अनाचार करने के अपराधी को अदालत ने 10 वर्ष कारावास की सजा प्रदान की है। प्रकरण के अनुसार वर्ष 2015 में आरोपी प्रीतोष कुमार दास निवासी राजीव गांधी वार्ड आकाशनगर की पहचान एक 26 वर्षीया महिला पुलिस अधिकारी से हुई। उसने महिला को प्रेम जाल में फंसाया। एक दिन आरोपी ने युवती को अपने पिता से शादी की बात करने की बात कहकर उसे घर बुलवा कर आरोपी ने भगवान की तस्वीर के सामने उसके माथे में सिंदूर लगाकर उसके गले में मंगल सूत्र पहना दिया। इसके बाद उसने महिला अधिकारी को स्वयं की पत्नी निरूपित कर उसकी इच्छा के विरुद्ध उससे शारीरिक संबंध बनाये। इसके बाद अक्सर वह अभियुक्त पीडि़ता का दैहिक शोषण करता रहा। इसके फलस्वरूप वह दो बार गर्भवती हुई पर आरोपी ने उसका जबरन गर्भपात करवा दिया। शादी की बात कहने पर वह टालमटोल करता रहा। आरोपी ने इस दौरान किसी अन्य महिला से सगाई कर ली। इसकी सूचना मिलने पर पीडि़ता ने बोधघाट थाने पहुंच शिकायत दर्ज करवाई। पीडि़ता की शिकायत पर पुलिस ने आरोपी के विरूद्ध अपराध पंजीबद्ध कर चालान न्यायालय में पेश किया था। पिछले बुधवार को मामले की सुनवाई करते एडीजे एफटीसी अभिषेक शर्मा ने सभी पक्षों को सुनने के बाद आरोपी को दोषी करार दिया। कोर्ट ने अभियुक्त को आईपीसी की धारा 376 के तहत 10 वर्ष सश्रम कारावास व 50 हजार अर्थदंड, धारा 493 के तहत सात वर्ष व 25 हजार अर्थदंड तथा धारा 313 के तहत 10 वर्ष की सजा व 50 हजार अर्थदंड से दंडित करने का निर्णय दिया। अर्थदंड न चुकाने पर उसे अतिरिक्त सजा भुगतनी होगी।
बाहरी धान लाने वाले पर होगी एफआईआर
25 सौ रुपये प्रति क्विंटल में ही किसानों से धान खरीदेगी सरकार
मंत्री स्वयं रखेंगे बाहरी राज्यों के धान पर नजर
रायपुर,छत्तीसगढ़ राज्य के 20वें स्थापना दिवस के अवसर पर आज मुख्यमंत्री निवास में केबिनेट की बैठक आयोजित की गई। बैठक में विशेष रूप से धान खरीदी का मुद्दा छाया रहा। बैठक में राज्य के विभिन्न मामलों पर निर्णय लिया गया। जिनमें से धान खरीदी महत्वपूर्ण है। केबिनेट की बैठक में धान खरीदी को लेकर निर्णय लिया गया कि मौसम और बारिश की स्थिति को देखते हुए धान में नमी की आशंका बनी हुई रहती है। जिसके कारण अब राज्य के किसानों से धान खरीदी की अवधि बढ़ाकर 15 नवंबर से अब 1 दिसंबर से 15 फरवरी तक किया गया। बैठक के बाद पत्रकारों से बातचीत करते हुए केबिनेट मंत्री रविंद्र चौबे, मो. अकबर और अमरजीत भगत ने बताया कि केंद्र सरकार द्वारा राज्य की धान न खरीदने की जो स्थिति बनी हुई है उसका निदान शीघ्र ही हो जाएगा। सरकार 25 सौ रुपये प्रति क्विंटल की दर से किसानों से धान खरीदी करेगी। जैसे की कांग्रेस की घोषणा पत्र में निर्णय लिया गया था।
करीब डेढ़ घंटे चली बैठक में कई अहम फैसले लिये हैं। राज्य सरकार ने आरक्षण के प्रावधान में बड़ा संशोधन किया है। राज्य सरकार ने तय किया है कि जिला संवर्ग के पदों के लिए आरक्षण के प्रावधान में संशोधन किया जायेगा। दरअसल कुछ जिलों में जिला संवर्ग के पदों में आरक्षण का प्रावधान पहले से लागू था, जिसकी वजह से अगर मौजूद आरक्षण नियम जिसके मुताबिक ओबीसी का 27 प्रतिशत, गरीब सवर्णो के आरक्षण 10 प्रतिशत और एससी-एसटी के नये आरक्षण नियमों को लागू किया जाता तो ये प्रतिशत 100 फ ीसदी से भी ज्यादा हो जाता। ऐसे में राज्य सरकार ने अब जिलों में एससी और एसटी के आरक्षण को तो यथावत रखा है, लेकिन ओबीसी और गरीब सवर्णों के आरक्षण को जनसंख्या के आधार पर तय करने का फैसला लिया है। दरअसल बीजापुर, कोंडागांव, नारायणपुर, दंतेवाड़ा सहित कई जिलों में जिला संवर्ग के पदों में संशोधित आरक्षण का नियम लागू किया जायेगा।
वहीं धान खरीदी की तारीख में भी बढ़ोत्तरी की गयी है। नगरीय आपूर्ति मंत्री अमरजीत भगत ने कहा कि
मौसम और बारिश की वजह से नमी को देखते हुए धान खरीदी अब 15 नवंबर के बजाय 1 दिसंबर से होगी। ये खरीदी 1 दिसंबर से शुरू होकर 15 फरवरी तक होगी । कांग्रेस सरकार अपने वादों के अनुरूक 2500 रुपये प्रति क्विंटल पर ही धान की खरीदी करेगी। मंत्री मोहम्मद अकबर ने बताया कि धान खरीदी को लेकर राज्य सरकार ने कड़े प्रावधान किये हैं। प्रति एकड़ 15 क्विंटल की खरीदी होगी। इस बार प्रदेश में 19 लाख लोगों ने पंजीयन कराया था, जबकि पिछली दफा सिर्फ 16 लाख ही पंजीयन किया गया था। वहीं शिक्षकों की भर्ती अपने वादों के अनुरूप राज्य सरकार जारी रखेगी।
जगदलपुर। संभाग में बना इंद्रावती टाइगर रिजर्व शेरों की आबादी बढ़ाने और उन्हें प्राकृतिक रूप से सुरक्षित आश्रय स्थल के रूप में 1981 में इंद्रावती नेशनल पार्क की स्थापना की गई थी। अब इस टाइगर रिजर्व में शेरों का नहीं वरन नक्सलियों का सुरक्षित आश्रय स्थल बन चुका है और यहां पर जाने में सुरक्षा बलों को भी कठिनाई होती है। इस इंद्रावती टाइगर रिजर्व का पूरा क्षेत्र करीब 2799.08 वर्ग किमी है और यह क्षेत्र पूर्व में बाघ व वन भैंसों के लिए बस्तर में एक मात्र स्थल था। इस संरक्षित वन क्षेत्र में बीजापुर जिले के अंतर्गत आने वाले सेण्डरा, पिल्लूर, सागमेटा आदि गांवों में पिछले दो दशक से भी अधिक समय से नक्सलियों का सुरक्षित आश्रय स्थल बन चुका है और यहां पर जंगलों में विचरन करने वाले जीव जन्तु दूसरी जगह या तो चले गये हैं या उन्हें शिकार कर हटा दिया गया है। इस प्रकार इस संरक्षित वनक्षेत्र में प्रवेश करना खतरे से खाली नहीं है।
विधायक ने उठाया सवाल, कलेक्टर को लिखा पत्र
मगरलोड थानाक्षेत्र में एक शादीशुदा युवक ने 22 वर्षीय युवती को शादी का झांसा देकर दुष्कर्म करता रहा।। उस युवक ने युवती को अपने हवस का शिकार तो बना लिया लेकिन जब शादी की बात आई तो उसे जान से मारने की धमकी देने लगा।। अनाचार करने वाले युवक को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है।। आरोपी का नाम मोतीलाल साहू है।। जो पिछले तीन -चार सालों से लड़की से दुष्कर्म कर रहा था।। जब युवती ने इसका विरोध किया और परिवार एवं अन्य लोगों को दुष्कर्म की जानकारी देने की बात कही तो युवक ने युवती को जान से मारने की धमकी दी।। जिसके बाद आरोपी मोतीलाल साहू के खिलाफ युवती ने थाने में जाकर शिकायत दर्ज कराई।। मगरलोड पुलिस ने मामले को गंभीरता से लेते हुए आरोपी मोतीलाल साहू के खिलाफ अपराध क्रमांक 300/19 दर्ज किया है आरोपी का मोतीलाल साहू गांव भैंसमुंडी नगर पंचायत मगरलोड का रहने वाला है।। आरोपी युवक पर धारा 376, 506 आईपीसी के तहत अपराध दर्ज किया गया है।
हरिद्वार से पूरी जा रही उत्कल एक्सप्रेस में अज्ञात तत्वो ने पथराव कर दिया, घुटकू रेलवे स्टेशन के पास हुई पथराव की इस घटना से एक यात्री घायल हो गया, घायल यात्री को इलाज के लिए हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया है, वहीं पुलिस मामले की जांच कर रही है।हरिद्वार से पुरी जा रहे उत्कल कलिंग एक्सप्रेस आज करीब 12 बजे जैसे ही उसको गुटकू स्टेशन को क्रॉस कर रही थी, उसी दौरान अज्ञात असामाजिक तत्वों ने ट्रेन में पत्थरबाजी कर दी, पत्थरबाजी ट्रेन के एस-3 कोच में हुई, जिससे एमपी के बुढार के यात्री शोभालाल के आंख के पास गंभीर चोट पहुंची है, उसे इलाज के लिए हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया है, वही रेलवे पुलिस अज्ञात आरोपियों के खिलाफ मामला दर्ज कर घटना की जांच के लिए मौके पर पहुंच गई है।गौरतलब है कि ट्रेनों में पथराव की घटनाएं लगातार सामने आ रही है इसे लेकर आरोपियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई ना होने पर उनके हौसले बुलंद हैं और ऐसे असामाजिक तत्व लगातार ट्रेनों में पथराव की घटना को अंजाम दे रहे हैं।
कोरबा जिले में नगरीय निकाय चुनावों के लिये तैयारियॉं शुरू कर दी गई हैं। आगामी नगरीय निकाय चुनावों में कोरबा जिले के पॉंच नगरीय निकायों में कुल 133 वार्डों के लिये 3 लाख 22 हजार 820 मतदाता अपने प्रतिनिधि चुनेंगे। जिले में कुल 386 मतदान केन्द्रों पर राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा घोषित कार्यक्रम अनुसार मतदान होगा। नगर निगम कोरबा के 67 वार्डों में पार्षद चुनाव के लिये 306 मतदान केन्द्र बनाये जायेंगे। इन मतदान केन्द्रों में 2 लाख 75 हजार 010 मतदाता वोट डालेंगे। नगर पालिका परिषद दीपका के 21 वार्डों के लिये पार्षद चुनने 30 मतदान केन्द्रों पर 21 हजार 799 मतदाता अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। नगर पालिका परिषद कटघोरा के 20 मतदान केन्द्रों पर 15 वार्डों के लिये पार्षद चुनने 15 हजार 718 मतदाता वोटिंग करेंगे। नगर पंचायत पाली के 15 वार्डों में 15 मतदान केन्द्र बनाये जायेंगे। जहॉं 4 हजार 031 मतदाता अपने प्रतिनिधि चुनने मतदान करेंगे। नगर पंचायत छुरीकला के 6 हजार 262 मतदाता 15 वार्डों के पार्षद चुनने के लिये 15 मतदान केन्द्रों पर वोट डालेंगे। जिला प्रषासन द्वारा इन सभी नगरीय निकायों में चुनाव का कार्य सम्पन्न कराने के लिये 42 सेक्टर अधिकारियों की नियुक्ति की गई है। 5 नगरीय निकायों में 5 रिटर्निंग ऑफिसर एवं 13 सहायक रिटर्निंग ऑफिसर निर्वाचन कार्य सम्पन्न करायेंगे।



.jpg)








.jpg)









